Проще после того, как скажете правду? Ну-ну.
Вот Вам случай из моей практики.
Врач онколог сказал правду восемнадцатилетнему парню о том, что у него злокачественная неоперабельная опухоль. IV стадия. Сказал, что ему дают направление в хоспис, если он пожелает "умереть достойно" не испытывая боли. Так вот парнишка пришёл домой, дождался, когда бабушка уйдёт в магазин и повесился. И как Вам такое "облегчение " ?
Я не понимаю этих "умненьких " рассуждений о правде. Все такие правдивые, тут, до тошноты. А придти на детское онкоотделение и сказать правду детям... или старику- ветерану, что после празднования Победы на него опять всем будет наплевать, кроме его родных... как, то же рискнёте, или, всё же промолчите, или сделаете соответствующую моську и будете развлекать детей, отвлекая их от постоянной боли, а старикам заговаривать зубы, чтобы они хоть до смерти дожили думая, что они не не напрасно жили.
Ну попробуйте всем и всегда говорить правду. Особенно о смерти, о тяжёлой болезни, о том, что другу изменяет жена.. Попробуйте ещё после этого чувствовать себя легко, а не подонком.
Извините, если обидела. Но это была та самая правда, которую вы тут все так жаждете.
Психология
почему когда говоришь ПРАВДУ становится проще?
потому что никакого риска вероятности - обидишь или не обидишь
ты сразу склонен принять самую радикальную реакцию
и тогда ожидаемый страх исчезает и становится удивительно легко жить)
"Камень" с Души слетает...
А не приходится запоминать, чего кому сказал ...
Если не хочется сказать правду - это всегда можно обойти - от "не заметить" вопроса до напрямую ответить "Не хочу отвечать! "
Зато всегда знаешь, что все, сказанное тобой - правда.
то что правда лутше вранья поверь