Психология

Какая самая базовая потребность человека?

Ирина Правдина
Самая базовая - это потребность удовлетворить себя удовольствиями, а какие конкретно удовольствия, так это у каждого свое: кому вкусно поесть, кому секс, кому повластвовать над другими, кому богатство, кому известность и почести, и т. д.
Позднякова Олеся
Лучший ответ
Ирина Правдина Самый правильный ответ из тех, что были
Работа
Ирина Правдина Это потребность трактора
Познать свою базовую потребность
Мария Кадыкова
Духовная. Осознать, в чем смысл.
Виктория ***
Для тела - это чистота, как впрочем и для души )))
Светлана Ларионова Ой как красиво!!!!
Поддержание собственной жизни, думаю это заложено на генетическом уровне. Не путать с осмысленным эгоизмом.
А, что есть альтруизм или иные проявления самопожертвования, в моем понимание, это отклонение от нормы, что тоже вполне возможно.
Ольга Быкова
Ирина Правдина Норма - понятие относительное.
Человек борется за жизнь до тех пор, пока альтернативный вариант не покажется ему более предпочтительным. Более "приятным".
Или наоборот, - более "неприятным", чем смерть.
Инстинкт размножения.
Настя Ожегова Скорее половой инстинкт. Люди о размножении во время полового акта редко думают
Всё зависит от уровня развития и интеллекта. У современного гомо
поспать, пожрать, подрочить.
Настя Ожегова Да а у интеллектуала потребность читать книги. У меня такая тоже есть. Но на голодный желудок не читается что-то. И интеллектуалы нуждаются в еде прежде всего.
выжить
Жрать
Алла Бойко
1. Исходной базовой потребностью человека, является потребность в самой жизни, т. е. совокупность физиологических и сексуальных потребностей – в пище, одежде, жилище, продолжении рода. Удовлетворение этих потребностей укрепляет и продолжает жизнь, обеспечивает существование индивида как живого организма, биологического существа.
Защищенность и безопасность– следующая по восходящей значимости базовая потребность человека. Тут и забота о гарантированной занятости, заинтересованность в стабильности существующих институтов, норм и идеалов общества, и желание иметь счет в банке, страховой полис, тут и отсутствие тревоги за личную безопасность.
2. Потребность в принадлежности- это и любовь, и симпатия, и дружба, и другие формы собственно человеческого общения, личностной близости; это потребность в простом человеческом участии, надежда на то, что страдания, горе, несчастье будут разделены, а также, конечно, надежда на успехи, радости, победы. Потребность в привязанности и принадлежности является обратной стороной открытости или доверия человека к бытию – как социальному, так и природному.
3. Потребность в уважении и самоуважении– еще одна базовая потребность человека. Человек нуждается в том, чтобы его ценили, – за мастерство, компетентность, независимость, ответственность, чтобы видели и признавали его достижения, успехи, заслуги. Здесь на первый план выходят соображения престижа, репутации, статуса. Но признания со стороны других еще недостаточно – важно уважать самого себя, обладать чувством собственного достоинства, верить в свою единственность, незаменимость, чувствовать, что занят нужным и полезным делом. Чувства слабости, разочарованности, беспомощности – вернейшие свидетельства неудовлетворенности данной потребности.
4. Самовыражение, самоутверждение, самореализация– последняя, завершающая потребность . С нее начинается подлинно человеческое, гуманистически-самодостаточное развитие человека. Человек на этом уровне утверждает себя через творчество, реализацию всех своих способностей и талантов. Он стремится стать всем тем, чем он может и должен стать. Работа человека над самим собой – главный механизм удовлетворения рассматриваемой потребности.
Ирина Правдина Все эти "потребности",- вторичные.
В основе лежит более базальное - стремление к наслаждению.
А вторичные всего лишь предлагают разные способы получения этого наслаждения.
Причем, с разной степенью эффективности.
Например, самовыражение - очень сомнительный способ
Свет, тепло, ЛЮБОВЬ)... ЭТО ЕСЛИ О ДУШЕ, а телу надо много)
Жить
Мария Кадыкова Познать свою базовую потребность
Еда, сон, саморазвитие, карьера
В любви. Просто многие ищут её не в тех местах и не в тех формах.
Да и говорил я о любви котороя как состояние внутреннее, как радость мира миру
связь двух миров внутри и снаружи.
Как гармония.
Спасибо за вопрос. Удачи в поисках ответов
Ирина Правдина Любовь к помидорам подойдет?
Потребность создать что-то вечное, великое.
Алла Бойко Еще один персонаж, в своем стремлении добавить что-то новое, преподнес высокопарный бред.
вы все время забываете про бухло и наркотики, а это далеко не последние вещи
Ирина Правдина "Бухло и наркотики" это средство удовлетворения потребности в наслаждении.
Как впрочем и все остальное.
Просто у всех средств разная эффективность
Дышать
Алла Бойко Дышать - не потребность. Функция.