Психология

Можно ли быть счастливым, удовлетворяя только базовые потребности?

Яна Яковчик
Безусловно.

Проводился один опрос. Бедные сказали, что у них нет денег и они несчастны. Богатые к ним присоседились — мол, у нас много денег, но мы несчастны не меньше вашего. Вопрос: есть ли кто-то, кого некое количество денег, несмотря ни на что, все же делает счастливым? Да, есть, ответили профессоры Канеман и Дитон. Это люди, обладающие чувством меры. Средний класс — вот кто, по наблюдениям исследователей, самые счастливые люди на земле: 85% респондентов со средним ежемесячным уровнем дохода около 3 тыс. долларов подтвердили, что полностью довольны своей жизнью и испытывают положительные эмоции значительно чаще, чем негатив. Кроме того, исследование показало, что люди со средним достатком легче переживают жизненные неурядицы, кризисы и стрессы.

«Чем сильнее годовой доход переваливает за цифру 75 тыс. долларов (то есть выше среднего), тем меньше его обладателя радуют простые человеческие удовольствия: вкусная еда, общение с друзьями и близкими, путешествия, — комментирует Энгус Дитон. — Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем недостаток или переизбыток».
Жана Saаb
Лучший ответ
Жана Saаb «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет».
ЛУКИ 12:15, Библия
У нормальных людей удовлетворённые базовые потребности побуждают смотреть и думать дальше. Поэтому до сих пор актуально: бытие определяет сознание.
Ирина Левина
можно, счастье, оно же у каждого свое та и живет оно в каждом человеке и в каждом дне
Счастье- в плену желаний
А что это за БАЗОВЫЕ потребности?
Юлия Астахова
записаться в монахи
Никак нет
Если вы животное, то да ) Поесть, поспать и усё )
Катюха* неа. размножиться еще