Психология
Поступил в магистратуру буду получать стипендию в пересчете на рубли 11 590, и это еще базовая, а меня в РФ заманивали?
Суть вопроса в том, что меня бесит что заманивает абитуриентов из Казахстана, и потом я слышал от своей сокурсницы, у которой подруга обучается в Томска. Еще в школе часть моего класса хотели уехать в Россию, а одна девушка, которая больше всех выпедривалась, потом вернулась как шавка побитая обратно. А сейчас я поступил в магистратуру на грант ( бюджет) у себя в Казахстане, а там стипендия в пересчете на рубли 11 590, и это еще базовая стипендия, а можно и на повышенную пойти. И для меня наконец-то радость, то что я узнал что у меня стипендия будет выше чем у россиян. В РФ стипендия в магистратуре в среднем 2000-3000 рублей. Базовый размер академической стипендии магистра – 1 484 рубля. Выплаты могут увеличиться до 4 000–15 000 (окончательные суммы устанавливает вуз), но не раньше второго семестра первого года обучения. На более существенную материальную поддержку вправе рассчитывать пять категорий студентов. То есть для меня радость что там в той стране где я живу стипендии выше чем у соседей ( Россия). А то я всякую ересь слушал : "там учиться хорошо" ,"там не берут взяток" ,"там смотрят на мозги", " уровень преподования в Томск не сравниться с нашим и даже с Барнаульским", "Лучше учат" . Это я все от людей слышал, начиная со школы и заканчивая ВУЗом. Меня все это так достало, эта "мягкая сила" РФ по переманиваю мозгов, и даже если вернуться то будут пророссийские настроения тут навязывать. Но для меня была радость, то что стипендия у меня выше чем в России и то что моя однокласница 5 лет тому назад вернулась, как шавка побитая. А у брата женщина с работы, поступила в магистратуру в Новосибирске, хотя по его словам : "сама такая тупая". Как успокоиться наконец-то?
Слышь, братан, спроси там, плиз, как к вам перевестись бедному российскому магистру))) Замуж обязательно за казаха выходить для этого?)))
Не морочь людям голову, у нас своих претендентов больше, чем надо. Зачем вы нам? Своих бы абитуриентов пристроить!
Каждому по заслугам! ..
А что за радость, что стипендия выше, чем у россиян? Ты ненавидишь россиян?
Анна Фокина
Просто я столько понаслушался от людей со своего же города, и своей же школы :"тут делать нечего", "останьтесь в России", " там лучше учат", "там хорошо учиться" ,"казахстанские дипломы не котируются", "знаешь как котируются россикие дипломы". А недавно поступил в магистуру у себя же, процесс поступления был прозрачный, честный, независимо от ВУЗа. Была идентификация лица, потом был конкурс на гранты (бюджет) и увидел свое имя в списке поступивших и был рад. Потом посмотрел в интернете, оказывается стипендия выше чем в РФ, и мне стало приятнее вдвойне, то что то болтали люди чтобы лишь бы от сюда уехили оказалось неправда
Вопрос в психологии, потому, что психуете?
"а меня в РФ заманивали?"
Ну, это вам видней - заманивали вас или не заманивали или вы просто были плохо информированы или еще что-то.
"Как успокоиться наконец-то?"
Много разных вариантов. Можно, например, попытаться понять - а что вас в этой ситуации беспокоит? Люди по разному везде живут, разные ценности, разные приоритеты, разные сильные и слабые стороны.
Или еще можно просто сконцентрироваться на учебе - разве это не более важная вещь, чем выяснение у кого какая стипендия? Она ведь рано или поздно закончится и все будет решать ваша профессиональная подготовка и социальные навыки, а не размер стипендии )).
"Как успокоиться наконец-то?"
Судя по вопросу, вернее, по комменту к нему, Вы за столько лет питались слухами, что для бакалавра настолько странно, и красноречиво говорит о его интеллекте. Написать именно на этот сайт Вас что побудило-то?... Узнать условия приёма в ВУЗы РФ и КР доступно для ученика пятого-шестого класса, а ВЫ ТАК мучительно шли к этому, что решили выдать уровень своего интеллекта на русскоязычном сайте.... смешно....
родители всё оплатят.... как обычно
Вообще то люди идут знания получат, а не стипендии. И даже готовы платить, если Знания качественные и востребованные временем.
И наверное даже хорошо что такие как ты остаются там где остаются.
Кому нужен такой балласт ?
Маша Веселова
ээээ, жрать то хоцца, особенно растущему организму!)
Я в России с 2000 года, уж лучше тут чем там. Чисто из за национального вопроса, хотя Казахию как родину люблю
Анна Фокина
а у вас стипендии меньше чем у нас, и это правда, даже в одной российской газете писали об этом, сравнивали стипендии в странах СНГ
Юлечка Иваненко
Да как ты понять не можешь, тебе тут никто ничего не должен. У меня с 2000 года 2 вышки, одну я получил за счёт государства, бесплатно. Стипендия была, но она просто приятный довесок, а тут ещё и учат бесплатно. Да приходилось работать, чтобы содержать себя вовремя учеьы, но РФ диплом, хоть и так себе, но всяко лучше РК
Я учусь сейчас в Барнауле в бакалавриате, и у меня базовая стипендия 2225 руб/мес. Ужасно ((