Психология
Скажите в поминальные дни принято поминать умерших, но а не помогу есть на кладбище как тогда и вообще нужно ли это?
мы и не кушаем на кладбище, ложим конфетки, а дома когда вспоминаем всех накрываем стол
***strawbbery ***
я думаю что это правильно, зачем устраивать и накрывать столы на могиле, как то это не правильно, лучше собраться дома и в домашней обстановке понянуть. Я считаю, что выполнила свой долг я поприберила на могилках.
могилки.. за которыми не ухаживают приведите в порядок .. хоть одну... кушать там -на Ваше усмотрение... главное ПАМЯТЬ...
***strawbbery ***
я ездила и прибирала на всех могилках.
Наша жизнь - это кровь. Мы безсмертны и перерождаемся через ДНК в другую кровь, просто в детстве, пока не развит речевой аппарат нам стирают память молоком - забеливают.. На кладбище гниют останки, в них нет крови - значит нет ни чего, кроме трупного яда. Там жутко ядовитый воздух.
***strawbbery ***
ко мне часто во сне приходит моя покойная бабушка я ее вижу я с ней разговариваю, а что такое кладбище это останки. Для меня всегда живой ее дух, хотя плоть мертва.
В поминальные дни принято поминать усопших в церквях. Есть на кладбищах это совковое дебильность. Лучше могилу привести в порядок.))
Поминаем в памяти, а желудок пусть отдыхает.
Легко предположить, что вы придете в ярость, если на вашу реплику "я задаю вопросы не для того что бы вы считали мои ошибки" Вам ответят: "А мы считаем Ваши ошибки для того, чтобы вы не задавали вопросов". Меня пугает эта всегдашняя готовность провоцировать агрессию - и не только в людях вокруг, и не только против себя, но и в самом себе. Стоит написать Тотальный диктант на "3", и вот ты уже свысока смотришь на всех этих придурков, написавших на "2". Недавно я задумался: как много в наших мотивах занимает чувство собственного достоинства. Но что такое достоинство, и как его чувствуют? И открылась бездна, звезд полна: достоинство достоинству рознь, одно растет из эгоистического корня, другое - из альтруистического. Вот стремительный богач на "Стремгламмере" покрывает вас черным крылом грязи из-под колеса, и если ваша фамилия "Козлов", вас удивит, что вы знакомы, когда он выкрикнет:
- Для вас, козлов, надземный переход сделали!
Стремительный богач полон чувством собственного достоинства, его распирает, как пластиковую бутылку от газированного пива. Но его достоинство - эгоистическое. Рядом с его подъездом навалены окурки, презервативы, фантики от жвачки, жеваные жвачки, блестки от фейерверка, - вся наша Родина покрыта тонким слоем перманентной и привычной помойки. Но подмести - это ниже нашего достоинства. Но посмотрите на молодого гордеца, докурившего сигарету и надменным щелчком отправляющего ее в широкие просторы России! Сколько достоинства в его позе, в его лице и в его жесте! Этот поступок как раз вровень с его достоинством, потому что во-1-ых, никакой тушилки к пачке сигарет не прилагалось, во-2-ых, ни урн, ни плевательницы не было под рукой, да если бы они и были - то было бы ниже его достоинства опускать свой окурок в место, полное человеческих плевков, ведь соблюдение любого правила есть подчинение, а подчинение - это унижение достоинства. Победители не подчиняются. Победители имеют право на все и не обязаны ничего. Наше чувство собственного достоинства настолько сильно, что заглушило все остальные чувства, и мы не чувствуем, например, что быть победителем некрасиво. Красиво быть освободителем, но победителем?.. Есть что-то отвратительно примитивное в победах, недаром в последнее время на больших соревнованиях победители жмут руки побежденным и даже обнимают их, словно благодарят за честное соперничество в честной игре. Я бы поменял медали - за третье место давал бы золото, а за первое - бронзу. Должен же чем-то утешаться побежденный. Или побежденный - не человек? В "Котловане" Платонов задавал вопрос: "Вот ты скажи мне, Никита, враг - он человек? Или не человек? " Если побежденный - не человек, то и победитель - не человек. Хотя начать можно с малого. Чопорные победители не поймут нас, когда с веником вы выйдем во двор и станем мести наваленный за зиму мусор. Но если начать с церковной площади? Никто не спросит вас, "Ты чё, дура чё ли? " - если вы станете подметать у церкви. Если вас беспокоит посмертная судьба вашего родственника, почему вы не помолиться о нем каким-то общественно полезным трудом? Спасутся только достойные души, и все только и думают, что о собственном достоинстве. Но одни повышают достоинство своей души альтруистическим трудом и самопожертвованием, а другие - эгоистическим, подобным космической черной дыре, всасыванием материальных излишеств. Вторых большинство. У них - самый высокий рейтинг, и самые высокие памятники на кладбищах. Ничто не рекламирует себя так широко и так эффективно, как насыщенное напыщенностью достоинство эгоистов. Напротив моего дома - бутик, знаете название? "ЭГОИСТ". А рядом детское кафе "Жадина". А в магазине у соседнего дома продают мороженное "Обжора". Наверное, это такая ирония. Но альтруист никогда не назовет себя эгоистом даже иронически. Просто промолчит.
Анна Шпарик
а вот свежий пример "благородного гнева", кторый себя дезавуирует своей дебильностью http://ok.ru/group/51527403110548/topic/63723965205396
***strawbbery ***
согласна с вами, но наглым людям роще пробиться в жизни наверное от того такие и названия.
Извините, а кому Вы не поможете есть на кладбище и почему это так важно? Вижу, что Вы сделали дополнение - вместо того, чтоб исправить явные ошибки, затрудняющие понимание Вашего вопроса.
В поминальные дни принято вспоминать, тех кто уже умер, для того, чтобы не вспомнить о том, что и ты сам скоро умрешь.
И сделать из этого соответствующие выводы.
я тоже не могу. поминала в церкви в родительские субботы, кушала дома... я вообще кладбищ боюсь
У нас прям пиршество вчера было и сегодня тоже поминальный день. Я тоже не понимаю, но кто то считает нормой даже напиться.
Ну и не мучайте себя. Вам же не хотелось чтобы, после вашей смерти дети через силу заталкивали в себя еду, дабы соблюсти непонятно кем придуманный обряд. Поминание в душе и сердце, а не в ритуалах.
Для гармонизации и понятия основ жизни рекомендую данную лекцию http://youtu.be/qznNJK8T5HE
Птичков покормите, милостыню дайте.