Психология

Если бы чувства продавались, то что бы купили в первую очередь?

Марина Фомина
Чувства - это результат функционирования подсознательных процессов, возникающих на уровне подкорки человеческого мозга. Понимание и осознание этих процессов происходит уже в коре головного мозга. Причем объем коры головного мозга существенно меньше объемов подкорки. Что в определенной мере можно интерпретировать, что человеком больше управляют животные инстинкты. В основе всех подсознательных процессов лежит три основные цели - питание, доминирование и размножение. И всё многообразие чувство сводятся к этим основным трём целям. Но если потребность в добычи пищи пока можно оставит в сторонке, в виду того, что связанных с ней чувств мы не рассматриваем, то основными потребностям человека выходят доминирование и размножение. Причем потребность в доминирование сильно определяет поведение человека в обществе. Все наши потребности в красивой одежде, красивой машине, обеспеченной жизни возникают из потребности в доминировании. Причем потребность эта гораздо обширнее, включая в себя конкурирование между собой мужских и женских особой и желания выделиться из общий массы чтобы обратить на себя внимание противоположного пола. Само конкурирование порождает массу чувств как злость, обида, гнев, зависть, ненависть, гордость, жадность и т. д. Но кроме этого у всех нас есть потребность в счастье, любви, удовольствие, восторге, радости, доверие и прочих, что в основном определяется нашей потребностью в размножение и продолжение рода.
Теперь попробуем рассмотреть ваш вопрос. Что вообще может купить человека на денежные средства? Если это дома, машины, яхты и прочее то это всего лишь удовлетворение своих насущных потребностей, также как если это касается положения в обществе, симпатий противоположного пола и т. д. Значит если бы чувства продавались, то человек мог бы удовлетворить лишь одни потребности за счет других потребностей. Какие потребности наиболее важны для человека определятся только самим человеком исходя из личных потребностей и мировоззрения. А что это значит? Это значит что каждый из нас будет выбирать тот или иной вариант исходя из личных потребностей, направленных на удовлетворения более важных потребностей за счет пожертвования менее важными потребностями. Если это политик или олигарх то они с большой степенью вероятности направят эту возможность на удовлетворение тех основных потребностей, ради которых они старались всю сознательную жизнь - к положению в обществе и материальному достатку. Упрекать их в этом с позиции человека имеющую другую точку зрения бесполезно и бессмысленно, ибо мировоззрение у них не такое. Не способны они понять другие точки зрения, ибо другие потребности у них менее ярко выражены. А человек не станет приобретать что либо, в чем у него нет особой потребности. Значит каждый из нас будет выбирать тот или иной вариант исходя из личных потребностей, и понять их выбор окажется крайне затруднительным для других.
Иринка Колькивна
Лучший ответ
Любовь...
Любовь каждого того, кого люблю я)) а Вы?))
Сонечка Ильина
Тогда прийдется откупится от дьявола.)))
Ольга ***
Счастье
я не хочу продажных чувств:)
Просто Лу
Уверенность в завтрашнем дне
Татьяна Гирба
Умиротворённость
Мне бы на нужное чувство денег не хватило)