Психология

Недаром "Я" последняя буква алфавита?

Женя Бережная
Сказка – быль, да в ней намёк...
Разные учёные по-разному объясняют происхождение буквы «Я». Конечно, она прошла долгий эволюционный путь и, в конце концов, оказалась самой последней в алфавите, хотя некогда была первой в виде буквы «аз», в некоторых источниках – «яз».

Существуют и разные сказки о том, как эта гордая буковка стала замыкать алфавит.

В загадочной стране букв жила забияка буква Я. Она ссорилась со всеми, потому что хотела быть только первой. Даже второй быть ей не нравилось. Однажды другие буквы рассердились окончательно и выгнали её в самый конец алфавита: «Пусть здесь стоит». И больше не пустили её обратно. Так и осталась буква Я самой последней. Правда, в словах она иногда оказывается первой, но тогда уж молчит и не задирается – боится, что опять её прогонят.

А вот ещё другая, похожая небылица.

Жила-была буква Я. Очень уж она была хвастливой. Всё время хвасталась: «Я самая умная! Я самая красивая! Я самая сильная! Я самая хорошая!». Надоело буквам слушать эту выскочку и хвастунишку, и отправили они букву Я в самый конец алфавита: «Пусть там будет. Оттуда не будет слышно её хвастовства». С тех пор буква Я в алфавите самая последняя.

===

Самая хвастливая буква
Каким бы ни было происхождение этой буквы, ясно одно – она оказалась самой гордой, хвастливой. Человек постоянно говорящий «Я, да Я» возвеличивает этим себя перед другими.
===
«Я» – последняя буква в алфавите
Наша жизнь слишком коротка, пролетает она настолько быстро, что и оглянуться нет времени. Нам столько надо успеть, что на глупости не должно хватать времени.

Нет нашей заслуги в том, что нам даны некоторые таланты.
===
И ни в коем случае не забывать, что «я» – последняя буква в алфавите.

Это интересно:
==================
Почему первая в алфавите буква «А»
Во-вторых — чем плохо быть последней буквой? Тем более последняя она всего 100 лет после реформы письменности, до сих пор ошибочно приписываемой большевикам и лично дедушке Ленину (куда ж без него!).

История такова, что ещё в 1904 году была задумана реформа упрощения правописания русского языка. Её долго обсуждали, выверяли. Наконец в мае 1917 утвердили в виде закона Временным правительством (!). И только после октябрьской революции большевиков они стали её активно насаждать, продолжая как мы видим дело царя и министров-капиталистов…

До реформы последней буквой была доставшаяся нам в наследство от Кирилла и Мефодия, совершенно не нужная греческая буква Фита. Её убрали, и предпоследняя Я — стала теперь последней. А народ минимум несколько столетий уже использовал местоимение от первого лица — Я.
===
Я последняя буква в алфавите
www.lezgidin.ru>poslednjaja-bukva-alfavita/
===
«Я» – последняя буква в алфавите | islam.ru
www.islam.ru>content/obshestvo/41083

===
(Борис Заходер. Буква Я)
--------------------------------------------------
- Что ж, - решил весь алфавит, -
Если хочет - пусть стоит!
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы - вместе!
В том, чтоб все -
От А до Я -
Жили, как одна семья!
Буква Я
Всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место
Буквы Я!
Галина Kytruk
Лучший ответ
и именно по этому никто не берет на себя ответственность.
Banu-Alim !!!
готовишься в высшую лигу КВН чели, в разминке тренеруешься?