Психология
Страх реален, у него есть причина?... или это только субъективное переживание?...
Причина страха может существовать и быть осознана. Но страх может быть и неосознанным, порождаемым незнакомыми ощущениями.
страх почти всегда реален
Страх -это инстинкт самосохранения...
Даже у субъективных переживаний всегда имеется объективная причина. Правда, она не всегда нам известна. Так что реально вообще всё. Просто существуют разновидности
этих реальностей.
субъективное скорее всего. но нужна ассоциация с реально напуганным.
Это многоуровневая программа. Помогает выживать или страдать от паранойи.
Страх может быть и беспочвенным.
Страх реален. Он необходим, чтобы жить. Он естественен. Это обсолютно естественное чувство. Если бы страха не было, то мы бы скоростную магистраль переходили бы где угодно и когда угодно, выходили бы на улицу через балкон 10 этажа, кидались бы в огонь, состязались бы с медведями на равных. Без страха человечество бы вымерло уже давно.
От чего зависит реальность мира (страха)
Некий Филоссофф, последователь Нагарджуны, доказывал всем, что мир нереален. Он спорил об этом на каждом шагу, и слухи о философе докатились до царского дворца. Царь велел привести философа к себе и сказал ему:
– Ты и впрямь думаешь, что мир нереален? Прежде чем ответить, подумай хорошенько! Я человек дела, а не слов, и докажу тебе, что мир реален.
– Я думал над этим вопросом долгие годы, и теперь у меня нет сомнений в том, что мир нереален, – ответил философ.
Тогда царь велел привести философа в закрытый двор и запустить туда слона, который отличался большой злобностью. Слон бросился на философа, тот пытался спасаться бегством, и когда слон настиг его, взмолился:
– О мой господин! Спаси меня! Я отказываюсь от своего мнения, теперь я вижу, что мир реален!
Царь велел привести философа к себе и снова задал ему вопрос, реален ли мир.
– Мир нереален, – ответил упрямый философ.
– Ты ведь только что, когда слон хотел убить тебя, утверждал совсем другое! – возмутился царь.
– Слон, злобность слона, человек, которого ты видишь перед собой, человек, который утверждал, что мир реален, – все это нереально.
– А если я снова прикажу привести слона?
– Тогда я снова скажу, что мир реален, – пожал плечами философ.