люди, у которых с родителями связана какая-то тяжелая вещь, к примеру, они были алкоголиками или наркоманами, и уже умерли - эти люди, будучи полностью свободными и с кучей возможностей, сами портят себе жизнь. не первый раз замечаю.
вот, к примеру, есть у меня мальчик знакомый - взрослый, симпатичный, со своим жильем, хорошо зарабатывающий.... его вырастила нормальная мать... у него отец был алкоголик и умер от этого... так этот мальчик наркоманит. так и говорит"у меня отец был алкаш, я если не буду употреблять, я сопьюсь"... и еще собирается до стольки же, до скольки его отец дожил только лет дожить... "а что там дальше интересного? ", говорит... и вообще батю с юмором про все его страшные вещи вспоминает... а может даже это и серьезно...
Психология
почему так происходит и как это убрать?
Алкоголик или наркоман - это человек, который портит жизнь своим родственникам. Убрать это нельзя. У меня в семье тоже был родственник-алкоголик, я понимаю того парня. У меня от наблюдения за родственником осталось инстинктивное отвращение к любому алкоголю - я не выношу даже запаха спиртного и за жизнь не употребил больше одного бокала шампанского. Но есть и минус - я не умею расслабляться, я всегда должен быть начеку, так как это "вбито" в меня жизнью с таким человеком. Так что травма будет всегда. Важно, осознает ли это человек даже частично (я вот осознал, что у меня есть шанс стать алкоголиком и закрыл этот шанс для себя наглухо). А Ваш друг ассоциирует себя с отцом, отождествляет его с ним. Тут еще вопрос какая там мать, если ваш друг предпочитает себя со спившимся отцом отождествить нежели с матерью. К сожалению по отношению к Вашему приятелю - прогноз неблагоприятный. Пока он не осознает, что пытается себя умертвить, чтобы прожить жизнь отца (с которым он себя осуществил), он не сделает шаг к выздоровлению от зависимости. А такие вещи делаются крайне редко. Если б мы жили в стране, где наркоманов лечат насильно, то у него шансы были бы. А так 30 на 70, что он будет жить, а не умрет от наркоты (если конечно речь не о легких наркотиках, а о настоящих синтетических). Его еще, кстати, вероятно может спасти любовь, обращение к Богу или, скажем, автокатастрофа - всё, что может отвлечь на время от употребления.
Каждый по своему воспринимает жизнь родителей и многие следует по шаблону, даже детей своим умом не воспитывают, например у одного человека отец его не обращал на ребенка внимания, не занимался воспитанием, ничего не покупал, так-как родители его так делали, а кто-то своими мозгами думает наоборот хочет чтоб у ребенка было все и для этого много чего делает.
Это просто восприятие такое, зачем думать-то надо если уже все есть.
Иногда кстати только психолог поможет справиться. Я знаю о чём говорю. Хочу рассказать о психологе Елене Кулевой http://www.bastet-psy.ru/все-услуги-психолога/ Я ей очень благодарна за помощь! Она была со мной в очень трудный период моей жизни. Хочу теперь рассказать о результатах. Я перестала использовать алкоголь и наркотики как способ справляться с жизнью. Теперь я не разрешаю разговаривать со мной грубо – никому, даже матери. Я получила два образования и сейчас меняю нелюбимую работу на любимую. Много путешествовала, полностью сменила круг общения. Очень благодарен ей за труд! В одиночку я бы не справилась…