... когда человека в чем-то обвиняешь, или чаще не обвиняешь, а просто как-то его характеризуешь с нейтральной точки зрения (человек как правило в эом обвинение видит почему-то всегда) - то человек начинает оправдываться.
Стоит как то не так посмотреть - он приведёт миллион аргументов что он на самом деле прав.. даже если он знает, что не прав, он всё равно будет сыпать оправдывающими себя словами.
Почти все, кроме единиц.
Встречала я тех, кто умеет промолчать или когда надо признать - и их это не задевает, они от этого семи потами не покрываются. А для большинства просто ужас. Для многих просто когда кто-то на них смотрит (просто в любопытством смотрит) - это уже повод для панического страха.. Ну ладно страх -но почему люди так обожают правдываться?
Психология
Сколько ни наблюдаю за людьми - вижу одну и ту же черту...
граммофоны
тфу ты графоманы
Марина Низамитдинова
грамофоны
возможно вы не под тем углом наблюдаете. возможно не оправдываются, а хотят донести свою точку зрения, чтобы их поняли. возможно привирают ради лучшего мнения о себе. но все они общаются, а значит пытаются социализироваться. а это норма. так как человек существо социальное. и лишь молчун уходит в себя, не хочет общаться, возможно не видит смысла кому-то нравится, не видит смысла быть понятым. этакий маргинал. а все маргиналы предрасположены к психическим заболеваниям.
Оправдывается только тот, кто виноват, как и ревнует только тот, кто изменяет.
Да есть такое... обычно у людей гордых, с завышенной самооценкой, с комплексами, скрытных и т. д... но многое зависит от того как сказать и в каком контексте...
Я, например, прекрасно знаю все свои недостатки и достоинства... и тоже не люблю, когда меня критикуют или даже хвалят...
Но как ответить выбираю по ситуации и настроению или для какой-то цели...
Могу сказать грустно "да... вот такой я плохой", или на тоже замечание "Нет! Это грязные инсинуации! ", или вообще усмехнуться и промолчать, или едко похвалить оппонента за наблюдательность, тем самым смутив его...
Разные бывают люди и подходы к ним разные...
Это из детства. Перед родителями ребенок всегда оправдывается. Всегда бывает неправ. Привыкает к этой роли и как только кто-то включает рядом с нами роль "родителя", мы автоматом входим в роль "ребенка".
Это можно изменить только сознательной работой над собой.
Это когда "Он сам пришёл! ", "Все побежали и я побежал! ", "Сижу - починяю примус... "? Да, это в человеческой природе, наследие обезьяньей стаи, когда одна мартышка, стащив банан у соплеменницы делает невинную морду...
Можно относиться к этому свойству нетерпимо, обвиняя и обличая всех напрополую, а можно - с добрым юмором, улыбнуться, понять, и... пррростить!)))))
Ну вообще если ты на кого-то смотришь - это считывается как агрессия, инстинктивно. Кроме тех случаев, если смотреть с улыбкой, либо на противопол. Например собакам серьезным в глаза не стоит смотреть постороннему.
А оправдывание - это просто рефлекс, наверно. Хотя есть и другие варианты, типо "да, я такой" или "и че". Просто так привыкли себя вести, вот и ведут.
Они, всю жизнь, сами перед собой оправдываются и уже рефлекторно перед другими.
слабохарактерные возможно неуверены в себе. ведь если ты веришь в себя и свою точку зрения то зачем кому-то что-то доказывать
Вера Казакова
Молодец)
Никогда не видел в этом что - то, ибо не оправдываюсь никогда, пусть что хотят, то и думают...
Марина Низамитдинова
ну значит вы редкое исключение
зависимы от общественного мнения
Какой-то странный инстинкт. Те "исключения", о которых Вы пишете, просто были очень наблюдательны и, скорее всего, сами в себе это искоренили. Возможно, в детстве. Думаю, большинство из ответивших тут, будут оправдываться: "Да нет, я не такой! Я никогда не оправдываюсь! Честно-честно, я докажу! ".
Это сродни бессмысленных споров в интернете. Их так легко начать!
Людей, которые в подобных ситуациях будут себя оправдывать, намного меньше, чем ты тут расписала. А так же часто людей образно говоря просто на просто ложно обвиняют. Вы не видите полной картины, судите чаще поверхностно, подстраиваете человека под знакомый вам шаблон, а, самое главное, что скорее всего даже не знаете человека достаточно хорошо, чтобы судить о нем