Оттого, что истина приходит уже ПОСЛЕ спора, когда улягутся эмоции. Ведь в пылу спора цель - доказать своё, а не ПОНЯТЬ, как оно на самом деле.
Потом, уже с "холодным" умом, истина всё равно приходит:)
Психология
Сколько не наблюдал по жизни - но еще ни в одном споре -так и не была рождена истина -от чего же столь живуча поговорка?
проблема в том, что люди спорят не опираясь на логику рассуждений.
На Востоке существует целая наука логических доводов.
Раньше, когда встречались два Духовных Учителя, они проводили что-то типа дуэли..
логически рассуждая спорили между собой, доказывая Истину. И кто проигрывал в споре становился учеником победителя..
А сейчас спорят без всяких логических доводов... просто чтобы показать свою гордыню и эгоизм.
Разница не соизмерима!
культура спора - это откровение для многих... так что, в споре рождается не истина, а неприязнь... а поговорка... я бы отнесла ее, скорее, к научным спорам, где может присутствовать хоть какая-то система обоснованных доводов...
Если спор слышат только спорщики, то скорее всего каждый при своем останется... но вот если у сего события зрители имеются, достаточно мудрые, то они-то и выведут истину из спора... быть может...
Последствием спора является ложь, либо компромисс, который и является вполне приемлемой истиной)
Ага. А в схватках рождаются только герои?
многие поговорки и высказывания- бессмысленны или вообще неверны Добрый вечер)
Галина Саланова
Вечера доброго!)
да не сколько истина а сколько никто ни кому ничего не доказывает в итоге! все остаются при своем