Психология
Что считаете более правильным: сказать человеку правду про смертельное заболевание его или утешать ложными диагнозами?
Лучше вообще ничего не говорить.
Анастасия Назарова
А если врач и пациент?
Сказать правду.... но в мягкой форме.... Пусть человек перед смертью сделает важные дела.... напишет завещания... чтоб после его смерти не было у родственников ссор и раздоров по поводу наследства, попросит прощения у тех кого обидел в жизни... и скажет нужные слова тем, кого любит....
Если человек православный верующий... то сказать необходимо.... так как нужно обязательно покаяться в грехах. чтоб не унести их с собой в тот мир.
Человек имеет право знать горькую правду....
Может последние месяцы жизни он проведет так.... как мечтал. но не мог позволить по разным причинам.... отправился бы в какое-нибудь путешествие.. например....
Приведу реальный случай.... это правда.... в нашем пригороде ( поселок выездное) умирала женщина от неизлечимой болезни.... ей сказали горькую правду.... она была еще жива, но родственники уже купили гроб, запасали продукты на поминки... ( крупы всякие)..
И женщина попросила родственников, чтоб собрали всех тех. кого она когда-то обидела в жизни... чтоб у них попросить перед смертью прощения.... Так и сделали... После этого она пошла резко на поправку... и жила еще много лет.
Janel Gulec
вам легче будет если вам мягко скажут- ты скоро сдохнешь и ласково погладят по головке. нельзя говорить!!!!
Анастасия Назарова
Тоже думаю, что лучше смотреть правде в глаза.
не говорить. русские врачи были правы.
очень сложный вопрос, не знаю тоже... думала об этом. папе сказали врачи
Конечно правду! У человека будет шанс переосмыслить свою жизнь, покаяться - некоторые после этого излечиваются от смертельных заболеваний .
Ольга Кругликова
смешно. со своими покаяниями
Правду!!!
Лучше сказать. Он будет жить постепенно превращаясь в овощ, а Вы зная это, будете его просто утешать? Тургенев написал " Дневник лишнего человека" ,очень похожие ситуации. Он сможет прожить остаток жищни ценя каждое мгновение, каждую секунду! А если Вы не скажете ему об этом, он умрет, так и не наслодившейсь жизнью! Спасибо!
Ольга Кругликова
как можно наслаждаться умирая- !!вы в своем уме