Психология
Вы можете счастливо жить без цели? Почему?
Как жуткий педант, НЕ МОГУ!
Я вообще считаю, что с целью счастливая жизнь невозможна:) В моём представлении, цель, да ещё и "чёткая" - это жёсткие рамки, в которые человек заключает себя и других. Это шоры, которые надевают лошади, чтобы она видела только то, что перед ней (Ежи Лец заметил как-то: Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут). Это одна из причин появления того, что принято называть модным словом "проблема".
Вообще, на мой взгляд, нужно иметь в виду следующее. Общество стремится использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Создаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. А в насилии все средства хороши. Отсюда и сакраментальное «Цель оправдывает средства». На самом деле, она, цель, не оправдывает средства, а ОБКРАДЫВАЕТ их.
На мой взгляд, важна не цель, а ПУТЬ. Нужно быть дорожным рабочим, а не строителем конечной станции. Для прокладывания пути нужно определить САМОСТОЯТЕЛЬНО, что самое главное в твоей жизни. И считать это не целью, а направлением, ориентиром, маяком, в сторону которого ты идёшь. И этот маяк не должен быть для тебя единственным "светом в окошке", не должен мешать тебе смотреть по сторонам и наслаждаться жизнью во всех её проявлениях.
Счастье как раз в отсутствии цели. Счастье - здесь и сейчас. Всё остальное - предвкушение, "жизнь иллюзорным будущим", которое может и не наступить.
Все цели заканчиваются могилой...
Так что надо расслабиться...
И получать удовольствие..
Так что надо расслабиться...
И получать удовольствие..
Цель- иллюзия, но для ее достижения требуются большие усилия и порой много времени, человек в процессе жизни достигая цели понимает, что это была полная херня, если конечно способен еще понимать, просто иногда рассудок помутнен целью, жизнь не имеет цели она просто есть, и сказать честно все ваши цели положат с вами (телом) под землю, а потом все заново.
Без цели только мусор лежит на дороге. Потому что он никому не нужен.