Психология

Как перестать жить фантазиями?

Я так живу с самого детства. Из-за того, что я была стеснительная, замкнутая, у меня не было друзей, я не гуляла, постоянно в садике была одна. И с тех пор я начала жить в своей голове. Представляла разные ситуации, продумывала все до мелочей. В общем, как сейчас многин люди придумывают идеальную жизнь перед сном, представляют в голове разные ситуации, я так живу. И дело в том, что мне это уже не нравится, но я не могу по-другому. Сейчас я уже открылась, избавилась ото всяких заморочек, у меня есть друзья, социальная жизнь, но чем бы я не загималась, я все равно волей-не волей начинаю опять прокручивать ситуации в голове. Как бы это глупо не звучало, у меня есть место, которое я постоянно представляю, люди. Иногда даже специально ищу разные ситуации, что представить себя в этой роли. Потому что не фантазировать не могу, а идеи нужны..) Я могу часами лежать на кровати и представлять жизнь в своей голове. Я делаю так когда занимаюсь чем-нибудь, когда слушаю музыку, смотрю сериалы. Даже когда с друзьями гуляю, все равно в своих фантазиях. И никак не могу от этого избавится!
читай книги
Лизочка )))
Лучший ответ
Aizhana Tokkozhayeva Пробовала. Даже если я читаю книги, я все равно у вебя в фантазиях. Только тогда я уже представляю то о чем написано в книге, только на месте героев - я.
Дарья Вайс Это не выход.
Может тебе книги писать? Хоть польза будет
Елена Воронина
Меру знать. Сознательно-волевым усилием. Человек призван преобразовывать мир материи через дела рук своих, облагораживая любовью, он творец Любви, Красоты и Света.
Ольга Корсак
Скорее всего, шизофрения. Если говорить неуклончиво)
У меня все очень похоже обстоит, с добавлением нескольких деталей: к примеру, в мой разум часто стучусь "я-ребенок", который недоверчив донельзя. Этот ребенок подвергает сомнению буквально все, что видит, выдвигает свои несколько бредовые с точки зрения здравого смысла гипотезы и просит исправлять его, если допускает в своих рассуждениях ошибку.
Прекратить это не получится, с этим нужно научиться жить
Анастасия Огорельцева Может это просто конфликт истинного Я с временным рассудком?
Дарья Вайс Может это синдром Навязчивых грёз. Не приписывай лишний раз людям шизофрению. Это гораздо серьёзнее.
А так ли это плохо?
Важно лишь разделять реальный мир и мир фантазий. Богатая фантазия - вовсе не порок, а даже очень хорошее качество, которое крайне пригодится в творческих занятиях.
Займись чем-нибудь таким, где можно применять свою фантазию на полную катушку ( рисование, как пример ). Это поможет разделению.

Лично я слегка завидую таким людям, ибо сам хоть и мечтатель, но могу легко ощутить предел своей фантазии.
Юля Кушнерук
Aizhana Tokkozhayeva Ну, я, конечно, разделяю, но мне в фантазиях лучше. Там ведь можно все.
Поэтому я чаще и нахожусь там. Даже когда мне это не надо. Я не могу контролировать
если это утомляет можно попробовать научиться останавливать свой внутренний монолог - практики есть в интернете. Это Ваш талант - уметь отстранятся от травмирующих чувств с помощью побега в мир фантазий.
Valentina )))
Наталья Слесаренко Да вы похоже придумали новый защитный механизм
заведи участок земли 12 соток, выращивай, с утра до ночи, дари необеспеченным соседям и будет довольство и умиротворение !
Фантазеры двигают нашу цивилизацию, а прагматики ее пытаются уничтожить! Фантазируй дальше!!
И*
Ирина ***
у меня тоже эта проблема. не могу избавится, а книги и фильмы только все усугубляют. теперь и от них зависима.