Психология

ПОЧЕМУ Море оказывает на людей такую притягательную силу и служит для многих Вдохновением? (психология)

Море? Оно у каждого свое.
Для одних, это пляж, женщины, отдых…
Другие, слыша плеск волны о берег, при луне
Пишут стихи…
У Айвазовского кисть вибрирует и рождает «Девятый вал»…
Финемр Купер, не видел моря и только рассказы бывалых моряков,
Заставляют написать повесть… (к сожалению не помню название. Читал еще в детстве)
Мой отец, проведя одиннадцать лет на Северном ледовитом океане, пять лет в военном конвое,
Сойдя на сушу, год пытался свой Морской военный билет, поменять на сухопутный…
Но однажды, с тоской плюнул… : - разве можно предать то, чем жил, живешь, и будешь жить!
Океан мне сниться почти каждую ночь…
Спросите у любого моряка, пережившего кораблекрушение… казалось бы ВСЕ! Нет для него возвращения… но немного отдышавшись на Суше, он опять уходит в Море.
Почему? Да потому – море, это его дом… запомните, ни деньги, ни поиск приключений…
Это его дом и его жизнь.
У каждого в жизни свое море… даже без воды.
Мое море – трасса! Ощущения и любовь, та же…
Света Падалкина
Лучший ответ
Море, солнце, бездействие, релаксация, чувство свободьi-все притягательно на морском берегу.
Juldyz ,,,
Маре - Море -Майя-Иллюзия, она всегда притягивает.
Море - как видимое дыхание Земли. Про океан вообще молчу)
Соленая вода. Цвет воды. Шум прибоя. Волны. Одним словом: стихия. Да и на море мы бываем в отпуске. Расслабляемся и хочется творить или безумства, или что-то от искусства) Кому что ближе. Иногда это совпадает и получаются инсталляции))
Jenechka Hirsa
это - точно не обо мне)
Мarina Brooking (Kasimbarova) уууууууууу...
Да Вы и летать не хотите.)
одна из гипотез - вышли мы все когда-то из воды)
Oly Kaurova
Я к нему равнодушна, по мне земляничная поляна или лес после дождя вкусно пахнет
**
*наталия *
а ты была когда-нибудь на море?..)
Meryert Baimurza