Психология

почему Простынь называется именно так..?!)

Юлия Семенова
На ней простывают
Светлана Батракова
Лучший ответ
Потому что простирается от края до края.
ПростынЯ
Юлия Семенова и так тоже! --не спорю)... но.. Почему?!
Происходит от прилагательного простой, далее от праслав. *pro-stъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. простъ «прямой, открытый, свободный, простой», ст. -слав. простъ (др. -греч. ὀρθός, ἁπλοῦς), русск. простой, укр. простий, белор. просты, болг. прост «простой, прямой», сербохорв. про̏ст, -а, -о «простодушный, простой; прощённый», словенск. pròst, prósta «непринуждённый, свободный, обычный, простой», чешск. prostý «простой, прямой», словацк. prostý, польск., в. -луж. рrоstу, н. -луж. рšоstу. Праслав. *pro-stъ от рrо- и *sto-; ср. с лит. ãpstas м. «изобилие», apstùs «обильный, щедрый, широкий», atstùs «отдалённый», латышск. nuôst «прочь» (из *nuo-stu), др. -инд. suṣṭhú- «находящийся в хорошем состоянии», gōṣṭhás «коровник», оск. trstus м. «свидетель», д. -в. -н. ewist «овчарня», греч. δύστος «несчастный». Лит. prãstas, латышск. prasts «простой, обыкновенный» предположительно заимств. из слав.; первонач. знач. *prosthos: «выступающий», ср. др. -инд. prastha- «горная равнина, площадь», ирл. ross «лес, мыс».
Марина Князева
простынуть то можно если в моих северо-западных широтах в конце мая укрываться)
а вообще от prostъ -простой
слушай, размышляя, я даже рrot вспомнила))) А где кстати колхозник?
Алёна Авдеева
Юлия Семенова я сама, кстати, всё хочу спросить, где Игорь..?!
теперь поняла, что ты тоже не в курсе...
мндыг.. паспиг пад ней адной... в нитоплинай избе...
Д)
Джамиля )))
Юлия Семенова о! привет). куда пропал?)
Простыня - она конструктивно и функционально простая. По сравнению с пододеяльником…
:)
Юлия Семенова а сколько на ней... всего происходит..!!)))... ё-маё...!) (это отступление)
Сушить негде было, приходилось ложиться на влажную, вот и простывали!)))))
просто на ней стынут))))
простыня - символическая семантика и этимология: сложносостав. образованное от слов простор и пустыня, днём обычно простор пустыни пуст, зато ночью пустынное ложе оживает движениями еложения и ёрзания тел, сучения ногами и руками, сопровождаемыми дикими нахрапистыми звуками, иногда с посвистами, душераздирающими стонами, тихим сопением или беспокойными завываниями. к утру простыня и вправду очень часто приобретает барханный вид пустыни после песчаной бури