Психология
Уже пять лет меня не оставляет в покое сестра (лет с 14). Меня унижает, следит за каждым шагом. Что мне делать?
У меня просто нет сил, все желания, стремления пропали. Живу в депрессии, и никуда не деться
не обращай внимание.
нужно доказать ей что вы самостоятельны и ошибков не натворите. Она волнуется за вас
А стих про телогрейку не знаешь? Прочти будет легче.
вы что, ее боитесь? зачем обращать внимание на чье-то мнение, тем более, если оно вам не нравится.
выдай замуж ее - пусть мужу мозг ...
Поговори с ней.
Надавай по жопе
Для начала, просто прими эту ситуацию как данность. Я серьезно говорю. Перевари ее внутри: "Да, это происходит... "
Затем, оцени себя критически. Это тоже важно. Унизить могут только не уверенного в себе человека. Раз тебя смогли унизить, значит неуверенность в чем-либо тебе присуща. Найди те черты, которые тебе в себе не нравятся. Признай их. Если возможно, найди время и начни над ними работать. Для начала признай как факт, что эти черты у тебя есть.
А теперь самое интересное: если тебя попытаются зацепить за твои слабости, отвечай: "я это знаю и без тебя", "а ты только сейчас об этом узнала... ", "и что? На солнце, знаешь, тоже пятна бывают", "и что мне теперь, застрелиться? (утопиться, повеситься) ",
Если слежка затрагивает твою личную жизнь, не пускай ее в свой внутренний мир. Это твой путь. Путь ошибок и удачных находок. Но, это, прежде всего твой путь. И ты имеешь право не пускать в свой мир того, кто готов твой мир разрушить. Поэтому, научись ей говорить Нет, - "Нет, я не хочу с тобой на эту тему общаться", "я не хочу это обсуждать", "Нет не можешь, это моя жизнь и мне ее жить, а не тебе".
Если, слежка касается открытой части твоей жизни: школа, универ, транспорт, улица, найди способ доказать ей, что ты взрослый. Отсюда и идет слежка и контроль. А это значит, больше фактов: "видишь я смог", "я могу рассказать тебе в деталях как нужно в этой ситуации поступать"... Больше фактов и логики, подтверждающих, что ты прав и в слежке не нуждаешься.
в рыло тресни раза два и посмотри если без результата повторяй много раз.