Психология

Каждый шаг имеет мотив и поступок отличается ли они, когда человек его делает в обществе и в уединении?

Если тебе повезет и жизнь твоя будет долгой, наступят времена, хотя, впрочем, кончатся они быстрее, чем ты их будешь ждать, когда само собой сложится понимание, что главное было не в деньгах и не количестве туристических поездок, не в шикарных отелях и дорогих вещах, а в честности и потребности учиться, впрочем, потребность учиться - это та же честность, только один на один с собой, потому что ни один учитель не сможет научить того, кто не учится сам, и любое обучение - лишь соучастие в самообучении самоучки, - самого лучшего человека, потому что Там, где вечно дремлет тайна, на нездешних полях под лазоревыми лунами Ан и Мин, мы будем жить миллионы лет, и жизнь наша будет бесполезна без миллионов навыков, из которых вечно использованы будут только честность и жажда обучения, да и философствующий чудак 2 тысячи лет назад говорил что-то похожее, называя мишпуху, собравшуюся вокруг него, учениками, а себя называвший учителем - это намного позднее его имя и даже роль, которую он сам себе отвёл, стали писать с большой буквы, - странно, что при его уме он все же не удержался и то ли всех та разыграл, то ли сам в это поверил, - провозгласил себя сыном бога, что, впрочем, не в первый раз в истории - Пифагор тоже морочил голову ученикам, а, может, и сам себе, называя себя сыном Аполлона, и особо приближенным даже демонстрировал свое отливающее золотом бедро, доказывая, что оно сделано из чистого золота по-настоящему, и сила его ума была настолько велика, что перерастала в харизму, и ум - как обычно на высшей стадии акме - обрёл гипнотическое обаяние, и посвященные ученики с трепетом и страхом рассказывали о великой чести, которой удостоились, и передавали эстафету веры, что учитель - настоящий сын настоящего Аполлона, - наивность только по-началу кажется смешной, а приглядишься - она трагична, да и что великие умы делали бы без свойственных умам мелким въедливой кропотливости, нудного внимания к деталям и конкретике; и еще вопрос - выиграли бы мы у них, если бы играли с ними в одну игру, и обыграли бы мы их, если бы они выучились правилам нашей, и нравственно ли по законам вселенской этики вообще играть в игры достоинств - похоже, что тот тридцатилетний чудак имел в виду нечто более ценное, чем сам человек – целостность общественной ткани, ведь, если я правильно всё понял, преступлением в рамках его этики становится всё, что рвет эту ткань, волокна которой переплетены доверием подобно тому, как атомы веществ – электронами, а ткань доверия разрывается в случае, когда долг остается не отданным, но в большей степени радикализуется сам кредитор, когда не может простить долга, и эта радикализация опасна, как, впрочем и не только эта: подобно тому, как радикалы – молекулы со свободной валентностью – разрушают свою родную среду, отнимая атомы у соседей, и передавая им эстафету радикализма, радикальные люди становятся поджигателями холодной гражданской войны, участниками которой на бытовом уровне становимся мы все, когда творим мелкое коммунальное зло, и даром что творим его по справедливости, и даром, что даже бываем правы, и рамки нашей справедливости шире нашего мнения о ней, и даже если закон на нашей стороне - значит, это неправильная справедливость, и доказательство тому - порванная социальная ткань, а мы изучаем рваные края и считаемся психологами, которые не приемлют упрека в том, что психология - это наука о подлецах, изучающая как бы огрызки яблок в мире, где ничего никто не знает о яблоках, и пытается реконструировать их форму, сопоставляя фрагменты и огрызки, и я не знаю места, где кончаются люди, и где уже нет их влияния и осуждения, и я бы мог с уверенностью надеяться, что наконец-то я наедине с собой - потому что "собой" - это не я, а другой я, корреспондент или респондент, а это вспомогательный образ, который создан не мною...
Александра Зинченко
Лучший ответ
Александра Зинченко ...и пишу это не потому, что не могу писать яснее, а потому, что это единственное, что мне хочется писать - со мной происходит что-то баюкающее и комфортабельное, как новенький "Лексус", летящий по воздуху то ли вверх, то ли вниз, а я не могу ничего сделать, кроме как довериться водителю и надеяться, что он еще и летчик, и не заведет меня своим вождением туда, куда сам не хотел бы - и что толку мне рассуждать о моей пользе или вреде, если я только двуногая жадность, обремененная комплексом неполноценности, и лучшим было бы для меня, да и для всех, довериться реке, текущей вверх к звездам, которые бывают отчетливо видны только когда больше ничего не видно и, вероятно, вообще исчезает, потому что не чувствуется даже на ощупь.
В хорошем свободном обществе поступки совершаются массово ко всеобщей радости и удовольствию этого общества. При этом государство не мешает каждому участнику быть творчески свободным при совершении своего поступка. А остальные участники незаметно контролируют конкурентность одного перед другим. Тогда поступки исходящие из побудительных мотивов одного приносят радость и мотивацию другим. Так возникает праздник жизни. Темой праздника может быть что угодно.
Но это происходит только в цивилизованном свободном обществе при капиталистическом государственном строе, где праздниками являются действия на получение массового удовольствия.
При социализме такими праздниками являются выдуманные мотивы и стимулы, типа демонстраций трудящихся, которые не ведут к радости, либо радость ненастоящая, не ведущая к прогрессу.
Например, последний наш праздник единства - выдуман. Почему? Потому что единство должно быть названо. У него должно быть имя. Но любой концерт на Красной площади в любой день-уже праздник и уже настоящий. И уже единство. Праздник-это должна быть не политика, как в России, а кусочек уклада и творчества, как на западе.
Раньше в языческой Руси праздник был каждый день и приурочен он был к явлениям природы.
Хитрая христианская, а позже коммунистическая, хрень лишили Русь праздников, и мы стали праздновать то, что праздновать не возможно и вредно, например, рождество или пасху и отрубание голов предтечей вместо праздника любви и секса Ивана Купалы.
Что привело нас к длительному советскому Хэллоувину-празднествам кровавых репрессий и к поискам врагов народа, пряткам шпионов, заточению в Гулаге, игровым пыткам и к Лубянке вместо лубка.
Мы стали праздновать и продлевать победы после беды и нести траур после обеда.
Мы до сих пор не знаем, как себя вести, как отмечать и что это - праздник или нет-убийство, погребение или признание семьи Романовых, или - что это праздник или кладбище у стен Кремля, где мы теперь танцуем и поём.
человека определяют его поступки - сделанные не по Приказу или под страхом осуждения Товарищами (Обществом).
Люди не меняются.
Поступки одинаковые.
В обществе и уединении.
Фаина Епихина
увы нет.
Анна Гасай
отличается
Все с вами понятно. Вы глупы, даже безмозглы. Поэтому, сравниваете вашу жизнь в гипотетическом вакууме, с жизнью в человеческой среде.
Виктория Туса Я поторопился ответить негативно.. на самом деле это глупый вопрос лишь для меня как субъекта. Но на самом деле дуальность человека как раз мною и открыта и объяснена. Всякий человек явл. аватаром беса. Но при этом Библия сообщает что тела нам даны "по образу и подобию Творца", но Творец Яхве является ангелом. След. всякий человек является полубесом-полуангелом. Отсюда дуальность парадигм законодательств Библии и "светского"/ на самом деле "темного"/,- Римского Права. Библейское законодательство опирается на парадигму "святость", Римское Право опирается на парадигму "наравственность"/ лат. "mores",- мораль/. Человек воспринимает парадигму "нравственность" когнитивно, через "стыдливость", "стыд". Аналогичное по типу восприятие "ангельской" парадигмы святости именуется "совесть".
Виктория Туса Отсюда следует и ответ на ваш вопрос. В присутствии других людей чел. ощущает себя "ангелом",поэтому срабатывает антитеза к ангелу: "стыдливость". Человек стыдится. Прежде всего наготы. Но убийство уже не считает сам для себя преступлением. Маньяки даже радуются, когда становятся известными. Отсюда следует, что именно маньяки наиболее нравственные люди, -поскольку следуют идее нравственности: "убивать не стыдно, стыдно быть 'ходячим порно',/ грч. 'порно'- 'зло',т. е. - нельзя быть обвиненным в 'наготе'/",-обнажении пениса, при свидетелях/особенно малолетних/. Маньяки, -по сути"жрецы религии Нравственности".В уединении. Он понимает, что он по сути, -бес, темная сила зла. Но тут срабатывает его тело и человеку становится "совестно" и он страдает, как ангел, который поступил против своей ангельской природы.