Психология

Нужен совет мудрого человека который закончил ВУЗ=

Скажите, я сидела днями и ночами чтобы сделать шпоры бля 5 экзаменов. это порядка 500 вопросов.. находила материал делала доки, форматировала. Убила кучу времени. А теперь за день перед экзаменом мои однокурсники просят: скинь свои шпоры мы себе тоже распечатаем!

Так просто? Они валяли дурака пока я корпела над этими шпорами, а теперь так просто им отдать мой труд?
Как бы вы поступили?
Шпаргалки здорово помагают освоить материал, что пригодится на следующих курсах. А те кто списывает в дальнейшем скорее всего не состоятся в профессии - станут начальниками, депутатами, ворами и казнокрадами :)
Ksenia Shalaeva
Лучший ответ
Лично я делился, когда просили, но не в таком массовом порядке. Во-первых не надо было рекламировать, что шпоры делаешь. А потом, представь ситуацию - найдут эти шпоры у многих и все покажут на тебя. И тебя выгонят, к примеру. Оно надо? Скажи лучше - ничего у меня толком не получилось. Sorry.
Анна Володина
Любая работа имеет свою цену....
Я бы поделилась с друзьями.
без разговоров, поделись с другими, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается...
Дина Гималова
Не давать! Я как то раз 3ое суток по матану шпору писал, получилась длиной метров 7 (за год экзамен что ли был), человек попросил списать, я ему её дал, а он взял и заболел. И я сдавал без шпоры... правда сдал...
В любом случае при подготовке изучала материал, а они нет. Шпоры если не удастся использовать, и они в прогаре, а тебе может и не понадобятся, напишешь по памяти. Я когда учился, некоторые преподы говорили, готовьте шпоры, только пользоваться ими нельзя, именно потому, что при подготовке шпор материал так или иначе усваивается.
Мария Харитонова с каких пор форматировать непрочитанный материал - это его изучать???
Если не можешь их грамотно отшить, то в следующий раз, старайся не говорить никому, что у тебя сделаны шпоры, курсовые и др. работы, вплоть до момента сдачи.
успокойся, они не смогут ими воспользоваться. твой труд остался в твоей голове, а у них пусто