Психология
Нужен совет мудрого о жизни человека. Тема - эгоизм стариков - Дедушке 84 года, уже 9 лет требует ежедневно .
постоянного отношения, как будто он сегодня умрет - выполнять все его капризы - и отдавать ему все внимание в любую минуту дня и ночи вставать по его зову, все подавать в постель - так как у него радикулит, даже купать его в постели. Хотя он ходит., когда сам захочет. Любимая присказка - " я может сегодня умру". , "какой внучки может быть выпускной бал, у нее дед умирает, а она это время танцевать пойдет ?" Или " я может сейчас умру - а ты в магазин за продуктами " ? !Закатывает громкие скандалы и требует что бы семья не жила - никуда не ходила - а с трепетом ждали его смерти - и так уже 9 лет. Жить он будет долго - может 10 или 15 лет прожить, но остальных жить в таком режиме - как будто в доме умирающий - не могут десятилетями.. Какие правильные слова ему говорить? Это суть вопроса. Все понимаем - что умереть он может от инсульта в любой момент. . Но не жить остальным в его " последние" 20 лет - и сидеть возле него мы не можем. Все необходимым его обеспечиваем, разумеется. .
Для начала необходимо понять, что чувство вины, которое он успешно вам внедряет является ничем иным, как веревкой, уничтожающей вашу личную свободу в его выгоду. Как только вы почувствовали себя виноватым - вас взяли за хвост. Почему вы должны испытывать вину? Вы сделали все, что могли, все, что было необходимо. Факт состоит в том, что он нагло обманывает вас и манипулирует вами, поэтому необходимо честно и открыто поставить его перед фактом, что вас такое положение вещей не устраивает и вы предлагаете компромисс: помощь отныне осуществляется по факту - если она необходима, то безусловно, если же это манипуляция - то никакой помощи не будет. Умирают все рано или поздно, можно выйти во двор и получить кирпичным камнем по голове, и что? Это не значит, что вся семья обязана бегать и носить над вами стальной саркофаг. Действуйте от факта и не бойтесь говорить прямо с теми, кто норовит сесть вам на шею.
Дарья Ялунина
От вашего ответа почувствовала облегчение реально - то что мне необходимо. - слова попали в суть прямо. Все хорошо пишут, но нужны были такие слова. Дед требует к примеру всяких вкусностей и много еды - оно тяжело не только по деньгам, но я надрываюсь тащить по 15 кг Пояснений - пусть выберет только самое необходимое из еды он - не слушает, скандалит. Мои слова, что у меня тоже проблемы со здоровьем и запрещено носить больше 2 КГ - он возмущается и все равно требует. При этом выходить из дома не разрешает ?! и трезвонить по мобильному по 30 раз - орет "срочно возвращайся - мне плохо" . Говорю вызывай Скорую - я бегом назад - скорую не вызывает. Отказывается. Требует компресс и тп. И так с утра до вечера, даже за продуктами пойти проблема.
Это маразм, надо прекращать исполнять ВСЕ его капризы.
Такие старики высасывают энергию, и после их смерти молодые
тоже начинают болеть или хуже... ((
Дарья Ялунина
Уже начали болеть и мы- серьезнее чем он. Но он и єто не понимает. . Плохо может быть только ему!
долг платежом красен.
а что психиатр говорит, может это старческое, дедушка не адекватен и может дом подпалить ?
Дарья Ялунина
Ну есть и такое ...Вряд ли врачи будут заниматься дряхлым стариком, Соседи прямо говорили - что нужно его сдать куда-то орет - скандалит на весь дом. Но жалко его.
Дарья Ялунина
Некогда играть по его сценарию, хочется жить обычную нормальную жизнь. Он скандалистом, не пьющий, но орет как пьяный алкаш и скандалит, был такой всегда, но раньше игнорили это, А сейчас вроде б и правда может умереть в любой момент, как и все мы впрочем. 8 лт уже вырвал из жизни - а мы-то пока не умираем - наша жизнь, ее лучшие годы - так пройдет.
Дарья Ялунина
После снотворных таблеток - кторые он требовал и давали ему - тумбочку и столик перекинул,, ночник разбил, Было короткое замыкание и мог бы случиться пожар. Забрали у него все электроприборы. Теперь у него ночами верхний свет - люстра горит. Ее он разбить не сможет и пожара не будет. Но нагорает ужасно. много киловатт. А что поделаешь ?
Можно назвать это эгоизмом. Эгоистичные люди будут такими до конца. Или точнее не нашедшие в себе источник силы ищут его вовне. Жизнь кончилась, а еще так много можно было получить.. Комфорта, внимания, иметь авторитет, уважение.
Но всем все равно. Ты уходишь из жизни, а людей вокруг интересуют вечеринки, гулянки. Это больно и не понятно. Трудно прредставить что ты уйдешь и жизнь будет прродолжаться как ни в чем не бывало.
Это то что чувствует старик. Советы вам не нужны вы и так все знаете.
Дарья Ялунина
мне нужна точка опоры внутри себя - когда приходится ему отказывать. Ведь мне его жаль, что его молодость ушла. И скоро смерть . Но загубить свою жизнь по этой причине тоже не выход. Можно у постели умирающего провести месяц, два, ну три. Но не 15 же лет ...Я знаю, но внутренней уверенности не чувствую.... Хотелось бы как лучше для него. Но он сам все портит. .
Я тоже такую семью знаю.
Только там бабушка.
По-моему, это явление называется "госпитализм" - это когда стариков чересчур опекают.
Даже то, что они делать могут, выполняют за них близкие. и тогда старики делают вывод: это потому, что они очень больны, очень. Они в это начинают и сами верить, а от этого меньше двигаются и больше болеют
С самими же стариками тоже проблемно.
Есть такое понятие, как старческая жестокость (или бездушие).
Да, не все такие. Но те, кто страдает таким "госпитализмом" , обычно подвержены и старческой жестокости.
"Говорить" тут уже бессмысленно. Хотя, можно приводить примеры, что его ровесники, с даже более серьёзными недугами, сами ходят в магазин и сами готовят себе еду.
Старость - это не болезнь!
Старость начинается со старения духа.
Поищите в интернете фото стариков-парашютистов: бабульке- лет 100, и она прыгала с парашютом! Дед есть - вообще старик, полный: и тоже в тандеме развлекается.
Покажите вашему дедуле, может, задумается. А нет - так не повредит.
Только там бабушка.
С самими же стариками тоже проблемно.
Старость - это не болезнь!
Старость начинается со старения духа.
Дарья Ялунина
По своим прихотям он активно двигается. Но по необходимым делам - сразу орет, что у него радикулит. Говорит - спина болит.
Человек, каким бы хорошим не был, если нашел способ манипуляции другим человеком, БУДЕТ манипулировать этим человеком. Единственный способ избавиться от попыток манипуляции - показать, что этот способ не действует. Тут нужно проанализировать его поведение и то, каких реакций он добивается. И не давать этих реакций.
Дарья Ялунина
Ві суть верно поняли. Есть чувство вины - вернее сомнения - и боязнь быть виноватыми . Нужна уверенность что - мы правы, что наша жизнь уходтит, что наше здоровье тает от такой жизни. А он живет и живет себе, еще и козырь у него - если говорим - "Ты долго еще будешь жить"- он в ответ " А вы хотели чтобы я быстрее умер ? " Отвечаем - "нет, конечно, но мы тоже хотим жить нормальную жизнь". Не может у его постели сидеть 20 лет, и на себе поставить крест. Нужны слова для себя правильные, даже не для него. .
Был такой дед, родители за ним ухаживали, умер около 85 лет, так что немного осталось.
Почему они себя так ведут. Потому что психика как была детско-подростковой, так и осталась.
Он тоже говорил помираю. А я думал, ну смерть ну и что, я вот думаю покончить с собой и не понимаю зачем цепляться за жизнь.
Дарья Ялунина
Наш крепкий - может еще жить и жить.. И ждать его смерти не выход.... Дай Бог ему долгой жизни. Нужны правильные слова - для нас, Что бы его спекуляции и манипуляции не так влияли на нас .
Может вам больше с ним разговаривать? Рассказывать, что произошло в жизни каждого из вас, какие проблемы в семье, радости, печали. Спрашивать его совета, мнения, хоть оно вам и не нужно, по большому счету. Действительно.... он оторван от жизни. У вас все кипит, бурлит, а он уже как бы и не живой.... Вот и требует к себе внимания всеми доступными ему методами.
Дарья Ялунина
Пробовали - єто нормальная жизнь, но он перебивает, и орет свое Типа " - у меня мочеиспускание постоянное - недержание мочи, посочувствуйте мне все! " и про наши дела "не слышит" и слушать не хочет с глубоким возмущением. Иногда наоборот требует отчета - и подчинения, что бы никуда не ходили и погрузились в переживание его радикулита. Нши дела его не интересуют - и он откровенно возмущается, что могут быть еще какие-то дела. Кроме его поноса.
У меня бабушка так себя вела - галоперидол решил проблему.
Но нужно обязательно чтобы его выписал психиатр, так что под предлогом "показаться врачу", отведите деда к психологу, в геронтологический центр.
Ну или продолжайте себя мучать.
Дарья Ялунина
Уже было такое - нам выписал снотворное терапевт даже. Он на бессонницу жаловался к тому же, уже более 9 лет. Так он стал бредить, от таблеток со временем - перевернул тумбочку, разбил ночник, и вообще перестал соображать. Стал оправляться где попало, видел каких-то людей, животных, которых нет и тп. Ловил "шарики", которых нет и тп. Отняли у него снотворные - стал почти нормальный. Ну бредить перестал и мебель ломать.
В таком возрасте он вряд-ли что поймет и не переделаешь его уже. Единственное что, помогать ему но когда действительно нужно, не обращая внимания на симуляции типа сейчас умру. Может он так меньше в театр будет играть
У меня та же проблема! Только мой дед лежачий.
Надо ему просто объяснить, что на нем свет клином не сошёлся и это очень эгоистично по отношению к его семье. Я вам очень сочувствую, потому что понимаю, что это такое.
Если слова не донести (а это вряд ли получится), то остаётся терпеть и не идти на поводу
Сделайте ситуацию до абсурда нелепой - завалите его вниманием, пусть задохнётся от неё. Не давайте ему спокойствия, будите по нескольку раз, спрашивая, не принести ли ему чего.. Вообще не отходите от него. И научитесь уже управлять потоками энергии, выпейте его самого, этого вредного деда. Ведь энергия, она идёт к тому, кто держит ситуацию, задаёт правила игры, тон. Скоро он обессилит от такой игры в его ворота, возжелает уединения.
Дарья Ялунина
Дед исключительно темпераментный. В хорошие дни посуду бьет. , а в плохие мебель ломает. Он скандалист был всегда, при этом не пьющий. а скандалит как бутылку водки жахнул. :-(. Раньше игнорили. И бабушка была жива - с ним занималась, он как-то ладили - поорут и утихомирятся. Им нравилось такое. . Но бабушка умерла 8 лет назад., теперь он нас всех угробит.
У меня сейчас бабушка лежачая. 83 года. Поведение такое же. Мама боролась. но все без толку. Теперь просто старается "пропускать" ее некоторые прихоти-и знаете. стало полегче. Вначале правда были истерики и попреки. Но поняв. что на нее меньше реагируют-стала поспокойнее.
Знаете выражение, что старый, что малый. Старики, они как маленькие дети, вот и относитесь к его капризам, как к капризам ребёнка. Вы же взрослые люди, не надо идти на поводу у ребёнка. Делайте, что считаете нужным. Будет трудно, но вы с этим справитесь.