Психология

Почему, когда мы нервничаем, то думаем только о себе?

Читала я статью психолога о том, что люди нервничают только по поводу себя: "Как ты меня расстроил! ", "Мне так плохо, голова разболелась, давление подскочило из-за того, что я расстроилась из-за тебя! "
Не согласилась я тогда с ним и сейчас не соглашусь.
Причиной-то нервозного состояния стал внешний раздражитель - событие, действие, человек. Нервничаем из-за них. А вот когда это приводит к катастрофическому самочувствию, то с удивлением замечаем вслух о своем состоянии... Принимаем лекарства и продолжаем переживать дальше! Но только уже вместе с собственной реальной болью.

А вот в случае реальной утраты утверждение автора верно, так как мысли в конечном счете сводятся к своей жизни после: "Как же я буду без тебя? ". Хотя и это мнение тоже является спорным.

Мы нервничаем всегда по какой-либо причине, из-за чего/кого-либо, а не просто так... из-за желания поплакать о себе.
.
Светлана Тонкова
Лучший ответ
Своей задницей на ежа лучше не падать.
Marina Droshina
Нервничает наше эго :)
Alena Nabatova
Негативные эмоции сужают сознание. До полного его отключения. А сознание человеческое слоями располагается - чем шире, тем больше охватывается и учитывается.
Глупо думать о должнике соседе, убегая в поле от быка..
Н1
Наталья 1
Нервничаем думая о детях матери племянниках сестрах. Потому что все взаимосвязано
не все) родители часто думают о детях! а вообще все зависит от предмета волнения