Психология
Что определяет степень честности человека перед самим собой?
его моральные нормы, воспитанность, честь
рейтинг.
:)
ТЯЖЕЛО ЖИВЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ЧЕСТЕН ДАЖЕ С САМИМ СОБОЙ. ПОСТОЯННО ПРИХОДИТСЯ КОПАТЬСЯ В СЕБЕ. А НУЖНО ЛИ ЭТО?
Пункты плана и отметки о их выполнении. Чем больше совпадений, тем честнее человек перед собой.
Ответственность!
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь»,— провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь». Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Насколько серьезно Иегова относится ко лжи — подчеркивает случай с Ананией и Сапфирой. Эти двое намеренно солгали апостолам, чтобы, по всей видимости, показаться более щедрыми, чем они были на самом деле. Они действовали сознательно и обдуманно. Поэтому апостол Петр сказал: «Ты солгал не человекам, а Богу». За это они умерли от руки самого Бога (Деяния 5:1—10).
Спустя много лет апостол Павел призывал христиан: «Не говорите лжи друг другу» (Колоссянам 3:9). Этот призыв особенно актуален в христианском собрании. Иисус сказал, что любовь, основанная на принципах, будет отличительным знаком его истинных последователей (Иоанна 13:34, 35). Такая нелицемерная любовь может расти и процветать только в атмосфере полной честности и доверия. Трудно любить человека, если мы не уверены, что он всегда будет говорить нам правду.
Хотя предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку. Поскольку действия человека, который сознательно лжет, злонамеренны, он представляет угрозу для окружающих и даже будет исключен из собрания, если не раскаивается в своих поступках. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства (Иакова 2:13).
воспитание, самонакрутка, влияние на этого самого человека всяких шаманов, чиновников, моды и прочего мусора и всякие прочие заморочки. в общем то, можно делать и думать что угодно, но нужно ли. все фигня, кроме пчел. но их много.
подушка под головой