Во всем виноваты деньги и жажда денег...
Приведу взятый с поверхности мозга пример: какому-нибудь банкиру захотелось устроить своего сыночка... А тот сам делать ничего не хочет - в потолок плюет. Ну и посетила мысля умная банкира. Решил он эти плевки выдать за новое направление современного искусства и, соответственно, продать. Быть может, он еще и заплатил сколько-нибудь всяким известным личностям, чтобы они "по достоинству оценили искусство его чада". А в обществе же часто смотрят на "вышестоящих" (а банкир - не последний человек в городе, ссорится с ним никто не хочет). Вот так и стали популярны пара мазков кистью, плевок и пролитый на холст кофе.
А дальше все пошло по цепочке - поняли некоторые люди, что это - золотая жила, и постарались заполонить ее. Что ж, у них это получилось...
Психология
Популярное искусство подгоняют под потребителя или потребительские вкусы формируют популяризацией г*на?
Stalker Faceless
да нет же. на другие вопросы много ответов (
скорее первое
В искусстве достаточно направлений, что бы каждое оставалось непопулярным.
Stalker Faceless
но в данном вопросе меня интересует популярное как раз
и так и так
Конечно подгоняют под потребителя. И это касается любого из видов искусства. Фильмы, музыка и прочее. Можно даже это проследить на примере хотя бы Хованского, если Вы знаете, кто это. Не говорю, что он законодатель высокого искусства, но все равно этот пример рассмотреть можно.
Он пытался снимать что-то свое, творческое, что-то со смыслом. Но потом просто понял, что никому это не интересно. Что все смотрят стримы и летсплеи всяких школьников и тоже стал снимать такое говно. Он объяснял это сам даже. Говорил, что это просто приносит больше денег. И как бы это его не огорчало, кушать то нужно.