Для чего вам нужно искусство? Для удовольствия и для образования (развития).
Бывает ли образование без удовольствия? Да.
Бывает ли искусство без удовольствия? Нет.
В будущем полностью просчитают какие именно реакции в мозге происходят в моменты наблюдения искусства.
И научатся воспроизводить те же самые реакции но без всякого искусства.
Вместо наблюдения очередного шедевра можно будет просто получить все те же самые ощущения.
Сюда же можно отнести и прослушивание и ощупывание, всё что угодно.
Более того, все эти запускатели ощущений будут производить роботы, потому что они будут точно знать, чего хотят люди.
Новый мир без картин, без скульптур, без песен, без танцев, без стихов...
Но это только внешне, а по факту все те же самые ощущения люди будут продолжать получать.
А что вы думаете о будущем искусства?
Психология
Какое будущее у искусства? У искусства нет будущего. Подробности внутри.
образование без удовольствия бесполезно
как и все в этом мире
искусство достаточно субъективно воспринимается и поэтому удовольствия от квадрата Малевича, к примеру могут получить далеко не все.
Те же ощущения можно получить уже сейчас, психоактивные вещества в помощь, для кого-то и спорт будет искусством.
В итоге человечество лишится очень многого, спорта, развития языка, танцевально-двигательной активности, способности выражать свои чувства, мысли, все достижения в науке нивелируются со временем, так как все сферы всегда влияют друг на друга и искусство двигает научный прогресс, так как его функция - вдохновение. Многомиллионная история человечества также канет в небытие. Наступит полная деградация человеческого вида, который заменится роботами.
как и все в этом мире
Истинно так... пришло время, когда даже бессмертные станут умирать!
Предсказания будущего подкрепляют примерами далёкого прошлого. И если нас, и вправду, ждёт одичание, посмотрим, как обстояли дела у европейских неандертальцев. Они не оставили нам наскальной живописи, даже окрашенных древесным углем чёрных квадратов на стенах пещер. Значит, и у нашего изобразительного искусства продолжения и Ренессанса не будет. Малевич, Шагал и Глазунов – наш апофеоз и финал в этом отношении…
Однако!.. в какой-то европейской пещере антропологи наткнулись на целый слой человеческих костей с явными следами их кулинарной обработки. И среди них обнаружилась нераздробленная человеческая бедренная кость с насверленными в ней дырочками. Оказалось, что это костяная флейта!
У неандертальцев была музыка! Так что, ..и мы без мелодичной классической музыки не останемся. )
Думаю что ваш сценарий останется для поклонников параллельных вселенных, а мы будем по-прежнему
наслаждаться натурально - -музыкой стихами, романами, картинами, танцем...
Почему то приходит в голову фильм "Эквилибриум"
Искусство вечно, просто оно возможно преобразится как и человек!
открою секрет: ощущения без непосредственного опыта открыли в тот момент, когда первобытный человек в рот пихал все подряд, а потом открыл чудодейственное свойство растений и грибов)))
не слышал выражение "ковер смотреть" ? ))