Психология
Почему нам не нравится слышать оскорбление, но приятно похвалу. Человек так уязвим?
Если ваше мнение о себе достаточно сформировано, вас не будут волновать ни похвальба, ни критика. Вы точно знаете, что представляете. Если же вы готовы сомневаться, положительные отзывы, несомненно, вызовут лучшую реакцию, так как добавят вам "очков")
Да, люди падки на лесть, и любим когда нас хвалят, всячески поощеряют и так далее, ведь люди любят себя и не любят когда им перечят и унижают. Но помните, что если вас часто хвалят, возможно вы идёте не своим путём выгодным для себя, а выгодным для того или тех кто вас хвалит.
слово лечит. И убивает. С раннего детства слова имеют для нашего слуха огромную силу
да... это так.... мы все себя любим... и лесть ласкает наш слух.... но и хочется похвалы.... Я была недохваленным ребёнком в детстве в итоге имела по жизни низкую самооценку.... и мне это в чём-то вредило, Дочек я своих захвалила, в итоге старшая получилась с завышенной самооценкой.... таким будет тяжело падать....
Бывают такие оскорбления, которые лучше всякой похвалы и такая похвала, которая хуже всякого оскорбления. Просто мыслительный процесс необходимо запускать, а эмоциональный фон приглушать и все будет ОК. :)
Скорее так самолюбив.
Похвала повышает самооценку. И наоборот.
Хуже было бы если бы нам нравилось слышать оскорбления
Мне кажется вопрос не совсем корректен. Оскорбление не приятно слышать никому. Никому не понравится услышать, что он мразь.
Тогда уж критика и похвала.
Но вообще да, людское самолюбие просто задеть. Надо просто учиться воспринимать конструктивную критику адекватно, уметь признавать свои ошибки и понимать, что всегда конструктивная критика идет на пользу.
И, кстати, у меня есть знакомый, который ненавидит, когда его хвалят. Говорит, что все тогда дерьмово получается, пропадает стремление к самосовершенствованию.
Тогда уж критика и похвала.