Психология
Почему люди думают в первую очередь о себе? Как от этого уйти?
Никак, открою секрет все эгоистичны.
Невозможно игнорировать свои собственные проблемы.
Главное, не стать эгоцентристом, когда о других совсем
не думают.
Никак... иначе это будет НЕ личность... или человек необыкновенно высокого уровня развития, уже наработавший альтруизм... Эго позволяет нам обозначать границы своей личности в социальной жизни... попробуйте жить иначе, если Вы НЕ высокий альтруист:)))
Жазира Мухановна
вот, мне и не нужна личность.
Вам не запрещено попробовать думать обо мне. Обещаю по этому поводу много не чихать.
А вообще то думать сначала о себе вполне естественно. Ведь сам и являешься источником мысли и при отсутствии себя уже ни о ком и ни о чем думать не сможешь. То есть наличие мыслящего субъекта является обязательным условием наличия у него мыслей. Потому тому субъекту здраво в первую очередь думать о себе. хотя бы что бы иметь возможность иногда подумать и о других. Да и физика говорит. что своя рубаха ближе к телу.
Впрочем тут не все так просто, человек он тварь социальная и имея инстинкты социальных животных периодически проявляет заботу и об окружающих, а не только о себе. Инстинкт однако. А у кого такого нет, того либо бьют либо он самый главный. Впрочем потом его все равно бьют.
зачем?
Давайте бросим есть, спать, курить, пить, влюбляться, жениться, расходиться... рожать детей...
Только лишь молиться, о благости и состоянии ...чужой души.
Напрочь затоптав воспоминание о своей...
А они о чём должны думать? О другой цивилизации, лютиках-цветочках? тогда бы вымерло к едрени фени всё человечество давным давно!
Эго есть у всех.
Любой человек может найти здоровый баланс между здоровым эгоизмом и самопожертвованием.
Выбор за каждым.
эгоисты
Эгоист