Психология

Интуиция - что это, откуда берется и где хранится?

Интуиция - накопленный, но до поры (до востребования! ) хранящийся в подкорке ОПЫТ. Ваш опыт. Включая младенческий. Возможно, и внутриутробный.
Дальше не рискну...
Гульден Ныгметжанова
Лучший ответ
Интуиция - это связь с Космосом, поэтому изначально от природы дается не всем. Она или есть или нет.. . есть люди с развитой интуицией, которая никогда не подводит!
Интуиция - тот же третий глаз, тот же 6 чувство....
Умение слышать Бога. Плод мудрости
Ну как это можно обьяснить, это потом когда уже время проходи и вспоминаешь а ведь хотел сделать по другому.
Думаю, это дар Божий, как и совесть. Ведь не инститнкт же это? )
Но дар надо развивать. Интуиция во многом зависит от знаний. опыта и мудрости.
Ви
Вика
Это, заложенно в человеке изначально. А может, скрытая возможность мозга....
Лилия Фомина
Противоположно Дистинкции и инстинктам. Это подсознание или неосознанное (бывают поэтому разные типы интуиции! психическая и психофизиологическая) оно как бы умозаключение без посредствующих суждений которые скрыты от рефлексии самосознания!
Ирина Мозговая Хранится везде, но механизмы запуска триггеры интуиции (не её содержание - оно хранится в долговременной памяти в свёрнутой форме или вообще в структурах спинного мозга) хранятся в отделах мозга ответственного за ассоциации и образы
Это самая первая безошибочная мысль, приходящая на ум, к которой мы не всегда прислушиваемся.
Аня Цуканова
Интуиция и совесть - голоса Родителя нашей души -нашего духа-Господа.
Ксх Бор-Гор
Приходит с родителями и памятью предков и уходит к детям - дальше, все более и более ослабевая, в связи с полученными знаниями...
Марина Ша-За
Интуиция - это тонкая субстанция, чутье, - это часть человеческого духа, которая в зависимости от развитости может больше или меньше проникать в суть вещей помимо логического пути или в обход его, не блокируя его, но предоставляя разуму ничем не обоснованный готовый результат: в самых простых формах он ( этот результат ) воспринимается - да -нет, хорошо - плохо, радость- беспокойство.
Некоторые полагают, что интуиция + совесть - это остаток ( другие полагают - представители ) божественного в человеке.

Верующие люди именно через интуицию общаются с Богом, особенно, когда идет речь о том, чтобы " слышать" Бога.
Приходит или с опытом жизни. или даётся при рождении. Предвидение событий. развития ситуации. В башке хранится. где ещё.
Svetlana К.
— это шестое чувство. Это та тема, о которой говорят на протяжении веков, но которая до сих пор остается необъяснимой
Ольга Кравцова
Интуиция - это дар Божий человеку, часть Его всезнающей и вездесущей природы, который помогает компенсировать ограниченные физические возможности человеческого тела.
А находится она в духе, поскольку только в духе мы имеем общение и связь с Богом.
Интуиция - это нЕчто, появляющееся из будущего с целью предотвращения негативных последствий от совершаемых действий в настоящем.
Внутрений голос, душа, которая подсказывает что хорошо, что плохо.
Tatiana Pavalache
Работает на подсознании. Типа логического мышления или зова души.
Интуиция звучит едва слышно. Надо научиться улавливать её сигналы.. И она вам поможет..
из души
когда логики нет, разум спит, рождается интуиция, как спасательный круг
да из той же серии, что и любовь - откуда берется? где хранится? )))
интуиция похожа на чувство, только это внутренняя любовь к себе, когда каждая клеточка тебя заботится о тебе, подсказывает, предупреждает или предостерегает
Интуиция - это голос нашей души. Когда она пытается наставить нас на истинный путь она может подавать сигналы в виде каких либо предчувствий, или даже физических ощущений. А иногда душа просто кричит.
Если кто не согласен с тем, что будет написано ниже, может со мной поспорить! Итак.

Ум это тот механизм в голове который обрабатывает данные из органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Действовать по уму значить опираться на свои ощущения. Трудно сказать, что ум приносит нам удачу в жизни – это не его функция.

Быть может потрогать за плечо, какого-нибудь кумира или попзвезду принесёт тебе счастья на пару секунд, а что дальше? Попробуйте ответить на этот вопрос сами, без обмана!

Далее, что же такое разум? Быть может, он приносит нам удачу?

Разум это механизм, который хранит всю собранную информация ума, анализирует полученные данные, а так же в нем находиться наша воля.

Возьму для примера одну ситуацию.

Глубокой ночью заплакал маленький ребёнок. Его мать лежит на кровати и видит прекрасный сон. Матери очень тепло и уютно в постели и вставать ей никак не хочется.

Ум матери говорит ей: - «Лежи, здесь так хорошо и комфортно. Ну, поплачет и перестанет, кому сейчас легко! »

Разум матери наперевес уму говорит: -«Если ты сейчас не подойдёшь, то может случится, что-то плохое. Вставай! Пойди и проверь, а то спокойно и комфортно ты уже не уснёшь! »

Из этого примера видно, что разум более продвинут в понимание происходящего. Опираясь на анализ и волю разума можно более близко подобраться к удаче. Ум стал грубее и эгоистичней разума.

А есть ли, что-то, что выше разума? Следующая ступенька! ?

Благодаря умным книгам различных философов и мудрецов можно узнать о существовании ещё нескольких ступенек!

Выше разума стоит Ложное Эго! Телесная интуиция!

Внутренний голос личности и есть то самое Ложное эго.

Как часто вы слушаете свой внутренний голос?

Наверное, часто! И, скорее всего у тебя рождается недоумение, как так Ложное? Очень часто он мне помогает и даёт неплохие результаты!

В том то и дело, что не всегда, а изредка!

Неужели не хочется, чтобы было всегда?

Итак. Давайте разберёмся, почему же Ложное Эго?

Ложное потому, что работает на уровне «Я-Тело» и это тело хочет получить только для себя лично, в своих собственных интересах.

Наверное, уже наблюдали ситуацию, когда начальник гребёт всё под себя. Как к такому руководителю можно относиться? Уважать и ждать когда же и тебе косточка с его стола упадёт?

А как вам сетевой маркетинг? Сунули тебе товар - иди, отрабатывай! Ты сам себе хозяин, прояви свою интуицию, то есть Ложное Эго!

Ложное Эго не думает о других и поэтому не всегда приносит удачу!

Лучше с миру по нитке, чем раскулачивать соседа! Удача при помощи Ложного Эго непостоянна и не стоит на неё опираться!

На следующей ступеньке, следом за Ложным Эгом, стоит наша Душа.

Душа тоже имеет свои потребности, но они более приятны, чем у Ложного Эго! Душа просит с радостью и любовью.

Наверное не стоит долго останавливаться на Душе, так как истинная интуиция приходит от того, что стоит следом за Душой.

А над Душой стоит Высшее Начало, которое приносит настоящую удачу. Интуиция Высшего начала никогда не ошибается.
Это - тот, кто Вас защищает.
Ирина Кудина
своими словами - только портить...: ) просто у Юнга все так хорошо прописано... и про чувства и про ощущения... про все 4 фнукции - осн.
Мария Ветрова
Она у меня в шкафу хранится ( приходи покажу )
Светлана Реут
Подсознание, подсознание и еще раз подсознание! (Вот бы научиться им управлять!)
Юлия Титова
Не зря говорят: пятой точкой чувствую!!!
Тонкая материя - ее не каждый видит...
Jeren Durdygyzy
Либо есть, либо нет.
Ирина Валеева
Действительно-трудно обьяснить, что это такое, но думаю, если своими словами, то это подсказка из твоего подсознания и жизнего опыта
Интуиция это голос души, которую постоянно заглушает разум. А душа у человека где то внутри. ))))))))))))))))
Оля Кравец
Интуиция отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.
Не найдете ни одного человека, который бы на себе не испытал силу интуитивного мышления. Это - моментальное прозрение, мгновенный напор знаний и озарения, который нам предлагает однозначные решения. И, как ни странно это выглядит, даже не зная, откуда пришло решение, мы верим в него, полагаясь на свои внутренние ощущения Истины.
Dina Okina
Изнутри, из сердца.
Правильный прогноз (не погоды)
Интуиция - это знания помноженные на жизненный опыт, хотя и не я это первый раз сказала, но тоже так думаю, а хранится "в голове на своей полочке".
оружие авантюристов, плаксивых мужчин и чувственных женщин.
Интуиция - это способность головы чувствовать попой)))))
Работа той части мозга, которой мы обычно не пользуемся. Мозг, анализирует ситуацию и выдает нам ответ, только, к сожалению, мы не успеваем проследить всю цепочку рассуждений.
Интуиция, внутренний голос, чутье, предчуствие. Очень часто нам помогает разрешить жизненные диллемы, а иногда молчит. Бывает, следуя ей, ошибаемся, или не так восприняли, как надо было.
Инструкция - это чтобы небыло вопросов, как эдесь,,,,
Анна Таскина
Это твой ангел хранитель. В трудные моменты твоей жизни он подсказывает, что тебе надо делать. А вообще у интуиции очень много названий каждый называет как ему больше нравится, кто 6-е чувство, кто-то голосом ну и. т. д.
Ира Иванова
Интуицаия - заменитель логики.. . В основном присутствует у женщин (не зависимо от цвета волос)
Она берётся из космоса! И хранится там же! ))))
природный эхолот. Хранится в подсознании.
интуиция это способность головы чувствовать попой)
Информационное поле Земли - Космоса - Божественного начала, заключенное в тебе
Мне кажется это остатки памяти которые остались в голове от увиденного и изученного, т. е. на подсознательном уровне мозг уже предпологает что может быть так
Olfa Benbranim
Это иточник знаний обо все: он ниотуда не берется и никуда не пропадает. Это прошлое, настоящее и будущее. Никто его не контролирует и никто его не создает. Только наш разум может принять или не принять его. Порой мы задаемся вопросом и ищем ответа, а потом подсознательно сравниваем его с нашими желанием, наклонностми и нашими полученными знаниями (в настоящем) . И только после этого сознательно его воспринимаем.