Психология

Я никому не могу верить, постоянно вижу что-то подозрительное в словах и действиях людей.

В особенности друзей. Считаю, что они что-то не договаривают, что им неприятно находиться в моём обществе. Проблема с самооценкой? Но нет, она даже завышена слегка. От этого можно избавиться?
это к лучшему, поверь. а я--туп, слишком доверчив, за что и плачУ очень сильно часто
Инна Парфенюк
Лучший ответ
Да, надо повышать самооценку, в себя верить.
Аня Клякина
болезнь в начале пути..
дык это вам плюс вы сможете отличать того кто не боится верить людям)
Молдір Аралова
это загон.. в детстве наверно родители плохо относились, ругали, били..
Ира Коваль
Светлана Лунтовская Нет. Родители были очень мягкими.
надо слушать, а верить или не верить вы просто умеете хорошо анализировать, но это не говорить что вы перестали верить, у вас есть желание верить, но вы умеете отличать реальности рассказов.
..
......аngеl ....
Надо работать с детскими психологическими травмами. Очень тяжелая, грязная, но необходимая работа. Потому что, если нет доверия, нет и любви.
Светлана Лунтовская Обратиться к психологу? Или психоаналитику?
Это форма отношения вас к неизвестности. Когда вы не знаете чего-то, начинаете так думать. Да верно сказано, что причина может быть в тех людях что вас окружали. Можно и к психологу сходить. Рекомендую Дейла Карнеги Как избавиться от беспокойства.
Вот перестанешь задавать эти вопросы, всё пройдет. Никому не интересно, что ты думаешь, и так далее. Все думают только о себе. (как ты. только ты еще и самобичеванием занимаешься) никто ничего не думает.
Тонко чувствующему человеку свойственно копаться в чужих головах, искать "подводные камни", "а что подумают? " , "а что скажут? ". Здесь частично может помочь понимание того, что по большому счету вы и ваши проблемы "даром никому не нать", все озабочены собой любимым.. Важно понять не то что в чужих головах, а то что нужно от жизни лично вам. Ищите цель.
Светлана Лунтовская Большое спасибо!
Паранойя какая-то.
Рукият Алиева
Страдаю тем же самым. Годы самоанализа и работы над собой почти не дали результатов, считаю не лишним обратиться к специалисту. Покопайся в себе. Найди причины, они должны быть. Кто как не ты сама знает тебя.
Избавиться можно ото всего)) По-моему у вас завышена не только самооценка, но и планка важности тех или иных поступков и слов других людей. Будьте проще и люди потянуться к вам))
Все не верят, а ты купи слона.
Всему есть причина.. может в последнее время были какие то неприятные события? сильный стресс или предательство со стороны близкого человека, сильный стресс. в любом случае вам надо обратиться к невропатологу и (простите) к психиатру. могут быть серьезные нарушения в психике и нервной системе. удачи вам и скорейшего выздоровления!))
Светлана Лунтовская Но я просто не знаю, как объяснить им причину моего обращения. Да, у меня умерла мама и погиб брат. Папа считает, что всё в порядке, глупости придумываю (
И правильно. Люди - самые злые и опасные твари.