Психология
Обязательно ли создавать семью если и в одиночестве чувствуешь себя вполне комфортно? или все-таки потом пожалеешь?
если даже и рискну потом в более зрелом возрасте создать семью, не буду ли жалеть что я такой старый а дети такие молодые? немного глупый вопрос, но все же он меня тревожит
Кто вообще вбил людям в голову, что семья это что-то обязательное? Я вот, например, не собираюсь жениться и заводить детей. Нужно жить для себя и в своё удовольствие, пока можешь!
Мне ещё ни разу не попадались люди, которые бы НЕ ЖАЛЕЛИ о том, что В СВОЁ ВРЕМЯ думали обо всём, только не о детях.
Рабы так и делают. Плодятся как тараканы.
Надо сначала стать счастливым, когда появится ЖЕЛАНИЕ-тогда и создавать
я не собиралась заводить семью и никогда не искала мужа-занималась собой и жила в свое удовольствие
сейчас мне 33 и что-то бескрайнего счастья я не испытываю и только сейчас начинаю осознавать, как здорово иметь детей и что они и есть самое подлинное земное счастье. всё остальное-это бесконечная гонка в никуда:)
вы думаете отвлечённо. нужно вот так с уровня идеи в жизнь переходить. у меня есть все условия для создания семьи. материальные, качества есть, я могу жить с кем то более менее без конфликтов. есть девушка, или несколько. и вот только теперь, а нужно ли мне? а могу ли я? уверяю вас, если вам встретится искренно любящая вас женщина, красивая, и всё как надо у неё. то эти вопросы у вас появятся только спустя пол года после загса) вы даже не заметите, как это произошло))
Считаю, что человеку нужно слушать себя: если нет желания пока создавать семью - значит, пока к ней не готовы.
Что касается детей, риски есть при любом раскладе. В юном возрасте у родителей полно сил и здорового пофигизма, но, как правило, ребенок отнимает много времени, которое уже потом не вернуть, туго с материальной базой, и работать приходится в два раза больше, потому что помимо воспитания детей надо заниматься еще и работой, учебой.
Огромным плюсом при раннем рождении детей является то, что ребенок вырастает - а родители при этом остаются еще молодыми и полными сил, можно со спокойной совестью заниматься своей личной жизнью.
Если же рожать в более зрелом возрасте - тут у родителей лучше материальная база, больше ума, опыта, меньше нагрузка (учеба закончена, карьера состоялась). Однако, в зрелом возрасте труднее завести детей, потому что страшно менять свои привычки бездетного человека, да и здоровье может подвести.
Старости бояться не надо, ее порог в наше время сильно отодвинулся, и теперь 40-50 лет - это самый расцвет зрелости.
Вы сами ответили на свой вопрос, раз тревожитесь, значит вам оно надо уже, время пришло.
меня тоже тревожит этот вопрос. вопрос лишь в том, что ты сможешь дать своей семье? если дети точно так же как и ты при жизни будут страдать, перебиваясь с работы на работу, да по съемным квартирам.. то это далеко не радужная перспектива.. и лучше не заводить детей..
Не обязательно.