Психология

Испуганными людьми... почему легко управлять ?

Нина Андиева
Манипулировать легко теми в ком подавлена воля. А воля подавляется не только страхом, но и привычкой к хорошей жизни, к примеру.)))
Оксана Громова
Лучший ответ
Страх- хороший попутчик- насилия...
Ксения Мусаева
Далеко не всеми управлять можно, у некоторых испуг имеет следствием собранность и решительность, которые способны перерасти и в агрессию.
Но если уж речь о манипуляции, то причина в том, что испуганный человек
сам помогает собой управлять, являя те точки, на которые нужно "нажать".
Потому что момент испуга всегда вызывается неожиданностью, даже в том
случае, когда эту неожиданность ждут, предполагая её возможность, пусть
и гипотетическую. Не сам испуг причина той лёгкости управления другим, а
страх. Испуг мимолётен, страх постоянен. Этим и пользуются - из испуганного
до состояния страха можно верёвки вить - не оборвёт, боясь потерять того,
кто манипулирует. И, извиваясь в этом клубке страха, явит массу новых точек...
Нина Андиева Здравствуйте )
Человеческое сознание непостоянно. В зависимосои от обстоятельств оно может расширяться или сжиматься. Сжимаясь оно утрачивает возможность учета очень большого количества иформации. И соответственно делает очень неточные выводы. Все негативные эмоции, а так же физическая боль резко сужают сознание. Фактически, испуганный человек больше животное. Просто похожее на человека.
Маша Швецова
Манипуляция страхом

Использование людских страхов — один из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека. В детстве пугали родители: «Будешь плохо себя вести — заберет дядя милиционер», «Будешь плохо учиться — станешь дворником». Теперь начальство пугает угрозой увольнения, супруг/супруга — угрозой развода, приятели или подруги — потерей отношений. Даже телевизор пугает нас мрачными новостями, а реклама кариозными монстрами, микробами в унитазе и запахом пота.

Противоядие: Выясните, насколько реальна угроза. Уточните для себя степень и вероятность опасности, обратившись к независимым и надежным источникам информации, лучше к нескольким.
Оkсана ***
Испуг подавляет волю.