Психология
Люди курят и пьют из-за страха быть самими собой? Или что толкает их к потере осознанности?
легче быть рефлексивным, чем осознанным субъектом. большинство выбирает не то, что полезно, но то, что легко и приятно, пусть и на время.
Не возможно потерять то, чего нет )
Или из-за одиночества
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, а не сволочь ли он.
Никогда не вешайте ярлыки на увлечения людей. Сколько людей.. столько взглядов. Я например после тяжелого дежурства в клинике.. люблю посидеть на веранде.. покурить.. выпить бокал красного вина. И мне почему-то плевать.. что думает по этому поводу сосед чиновник.. с утра тренирующийся в своем спортивном городке.
да вот как раз когда человек выпьет в нем больше от самого себя становится. Всё наружу
Людям надо хлеба и зрелищ... хлеба и зрелищ...
Именно поэтому, они пьют, курят, и пр.
пьют потому что это приятно, вот и все
курят, поту что интересно было пробовать, а потом привыкли
начинают по глупости, а потом силы воли маловато чтобы бросить
Фигня, ни курящие ни пьющие не боятся потерять себя, им глубоко наплевать на всякие страхи, главное, это расслабиться, скорее этот страх больше свойственен людям, ведущий здоровый образ жизни, они более закомплексованы, боятся нарушить свои табу. А у пьющих и курящих тормозов нет в виде страха, поэтому у них другая опасность возникает- опасность зависимости. Со временем они не могут расслабится, не закурив или не выпив, например, на ночь, 200 гр водки (заснуть не могут). Соответственно и доза со временем вырастает, что приводит к потере здоровья. А людям свойственно только менять свои привычки, когда гром грянет. Приспичит, бросают или помирают просто, вот и все. И ни о какой потере осознанности речи не идет, выпивка и курение- это вопрос выбора. Хотят курят и пьют, не хотят -не делают этого. А бросить не могут, потому что по настоящему не хотят отказываться от этого, кто по настоящему решил завязать, завязывают.
иногда пьют от боли, а иногда от безответсвенности,
курят из-за зависимости, к потере осознанности толкают программы курения