Психология

почему неприлично говорить женщине слово "баба"? хотя если сказать мужчине "мужик" нечего обидного тут нет!

Мужик от слова мужчина (да и то... как-то слух коробит)... что общего у бабы и женщины?
Елена Семенкова
Лучший ответ
Елена Чудинова не всякое "мужчина" им является на самом деле
Оба слова из словаря быдла
Обидного ничего нет в обоих случаях. Это просторечия, и пользуются ими обычно люди малограмотные.
Katerina Biskova
Всё зависит от подачи....
Сказать-Хорошая ты баба не обидится....
А сказать -Слышь баба нук подвинься -в метро к примеру, так глаза выцарапает....
Надо находить рамки приличия....
так принято.. привыкли бабы обижаться на всякую фигню... не были бы бабами - не обижались бы
Ирина Усачева
У женщин - уязвимая пята
Они на возраст обижаются слегка!
А "баба" - то, почти старуха ,
Вот "женщина" - не режет ухо!
Есть в мужике - почтенье баб!
Ведь он похож - на баобаб!
Медлителен и руки как лопаты,
А бабы - уважають мужика-то !
Айдана Усенбай
Действительно, ведь бабы не обижаются когда их леди называют.
В русском языке слово баба означало - жена. то есть баба Всеволода - жена Всеволода. И получается, что вы говорите - жена, подвинься. а она - какая я тебе жена? А слово жена означало просто женщина как таковая. А низшее сословие именовалось женками. Я лично ничего оскорбительного в русском слове баба не нахожу. "Я в каждой бабе видел Ярославну, в любом ручье Непрядву узнавал.. "
зависит от вашего воспитания
Почему неприлично, очень даже прилично
Баба она и есть баба
Наверное потому что слово "баба" чаще всего используют в оскорбительном смысле