Почему человек унижает других людей?
Очень гадко и не приятно, когда кто-нибудь из нас становится объектом для насмешек или унижений. Ощущение, когда вас привселюдно унижают, задевают ваше человеческое достоинство и оскорбляют нельзя сравнить ни с одним другим похожим ощущением.
После такого "радушного" общения вы стараетесь не только не контактировать с человеком, который вас унизил, но и избегать его вообще. Но у вас всегда мимолетно возникает вопрос о том, почему люди говорят гадости и унижают других? Является ли это чертой характера или это приобретенная манера поведения?
1.Унижение других ради авторитета
По мере своего взросления человеку необходимо закреплять свой статус не только среди ровесников, но и среди других коллективов. Кто-то старается это делать при помощи природного обаяния или очарования, кто-то стремится покорить окружение своим остроумием и изобретательностью, последние же прибегают к самому изощренному и действенному методу-унижение.
Унижение можно рассматривать в нескольких аспектах, а именно:
унижение человека, как средство избавиться от противника;
унижение как способ сбить человека с толку;
унижение как способ саморазрядки;
унижение как способ выделиться из толпы.
Подшучивания и язвительные замечания над другим человеком, помогают почувствовать своё превосходство и преобладание даже, если это не является действительностью. Проделывая подобные штуки на глазах у публики, человек всем своим видом показывает, что намерен самоутвердиться за ваш счет.
2.Унижение других людей как средство защиты
Некоторые люди не в состоянии морально защитить себя и отстоять какие-то свои убеждения или взгляды методом обсуждение и логических доводом. Тогда к ним на помощь приходит излюбленная тактика-унижение.
Благодаря такому поведения, человек старается отгородиться от внешнего мира, пытаясь всем своим видом показать, что "я сильнее" или "я тебя не боюсь". Такая реакция очень часто наблюдается у подростков, которые всячески боятся выходить на контакт со взрослыми и отвергают любую предложенную им помощь.
3.Психическая травма из детства
Некоторое число детей с самого детства подвергаются унижению со стороны родителей. Возможно родители таким образом решают, что их чадо так быстрее освоит необходимый урок, учтет все свои недостатки и исправится, но это очень ошибочное мнение. Впитав в себя, как губка, информацию о том, что унижение и оскорбление ближнего-это нормальная схема поведения, ребенок начинает применять её на других.
Если вовремя не поменять свою модель поведения и не обратиться к необходимым мерам, то ребенок в скором времени начинает получать удовольствие от того, как видит чужие слезы, расстройство и грусть. Человек унижает подобных себе, желая выместить на них все свои давние обиды, разочарования, а также нереализованные амбиции и мечты.
Психология
Почему люди всегда пытаются кого-нибудь унизить или оскорбить?
Сами, небось, живут униженными, вот и отыгрываются на других.
Потому что они в джунглях
Лариса Шумейко
Красивая ава ) может быть познакомимся ?
Слишком сладко живется, а вот хлебнет горя, поймет как издеваться над другими, и за одно поймет что у него мозгов нет
Зависть и любят оскорблять других что у них не получается и унижать скажем художника ты криво рисуешь или так не рисуют но типа того, потому что они сами обижены и унижены и им не дано с выше того что есть у другого. Причин много я не психолог
Дабы возвыситься в собственных глазах.
Обычно этим занимаются униженные и оскорблённые....
Галина Одегова
Нет. Меня не кто в жизни не унизил я всех унижал
скорей всего самим пройти сквозь это... или быть тупорылым и не догадываться ...
Ответ очевиден - люди сами несчастны.
Потому, что зомби. Если кто-то одет не так, как на музыкальном канале или в российском сериале ("универ" там или "счастливы вместе"), то они думают, что этот человек с собственным стилем и точкой зрения ниже их по достоинству и его можно оскорблять и унижать. Просто за то, что он не такой, как должен быть согласно СМИ.
потому что люди
Детишки
Мне тоже интересно...
Униженным и забитым человеком легко манипулировать и заставить действовать его так, как вам выгодно, при этом ничего не платя ему. Он будет выполнять то, что вам хочется не за деньги, а только за страх последующего унижения, если не выполнит, чего вам хочется. Многие просто бессознательно унижают, т. к. это сидит глубоко в генах межвидовой борьбы.
Потому что быдло
уравновешенные люди, у которых всё в порядке, помогают тебе вырасти. мелкие и задавленные - пытаются тебя принизить.
вот я скажу често. есть у меня старший брат. он постоянной унижает. но получилось на оборот .он сам себя унизил перед родителями снял трусы и показал ж... это правда
Не подебешь жизнь зря проживёшь.
Люди не только ради авторитета оскорбляют людей но и ради удовольствия .
Ксения Бастина
Другие удовольствия им видимо не ведомы
Это уже не люди, а нелюди.
они слабые и так самоутверждаются
Галина Одегова
Если я слабый тогда почему я тебе еbло сломаю
потому что они сами обижены и унижены.