Психология

если преследует один и тот же сон?...

Ольга Рымарева
Практически каждый человек в своей жизни однажды видел или хотя бы слышал о таком явлении как повторяющийся сон. Он представляет собой серию снов, которые человек видит на протяжении длительного времени, с одинаковым сюжетом. Часто детали такого сна могут меняться, но главный смысл остается неизменным. Специалисты, отвечая на вопрос, почему снится один и тот же сон, в первую очередь склонны говорить о психологических проблемах сновидца, на которые ему указывает подсознание. Однако некоторые полагают, что повторение сна может сигнализировать также о проблемах с физическим здоровьем или означать предупреждение свыше о чем-то важном.

Психологические проблемы.

Психологи чаще всего связывают образы повторяющегося сна с конкретными психологическими проблемами, имеющими место в жизни человека. На такие сложности сновидец не обращает внимания в своей повседневной суете или попросту не способен осознать их полностью. Подсознание как бы пытается достучаться до человека посредством одинаковых снов. Об особенностях самого явления сна читайте подробнее в нашей статье.

Так, существует ряд типичных повторяющихся снов, сюжеты которых указывают, по мнению психологов, на конкретные стремления или страхи сновидца...

1) Полеты во сне.
2) Падения во сне.
3) Спешка во сне.
4) Сны про экзамены.
5) Появление во сне в неприличном виде.

На вопрос, почему снится один и тот же сон с полетами, психологи отвечают, что он говорит о стремлении человека обрести внутреннюю свободу и независимость. Такие сны одновременно указывают на то, что сновидец недоволен реальностью и чувствует себя скованным в жизни.

Падения в таких снах знаменуют страх перед каким-либо провалом, крушение надежд, которые связаны с чем-то достаточно важным для сновидца. Состояние спешки, которое повторяется во снах, говорит об упущенных возможностях и неспособности человека обрести свое место в жизни.

Повторяющееся сны, в которых сновидец видит себя на экзамене, к которому он не подготовился или забыл изученный материал, свидетельствуют о тревожности и неуверенности в собственных силах. То есть человек, которому снятся подобные сны, как бы ощущает себя предметом оценки и, вероятно, также критики.

Почти то же касается и появления в повторяющихся снах в неприличном (нередко голом или слишком странном) виде, привлекая всеобщее внимание. Это означает, что сновидец очень боится оказаться предметом порицания, неодобрения и даже унижения для окружающих.

Физиологические проблемы
Некоторые неврологи и психологи сходятся во мнении, что нередко повторяющиеся сны свидетельствуют о развитии какой-либо болезни в организме человека. Так, подсознание предупреждает сновидца о заболевании задолго до проявления его симптомов. Специалисты различают конкретные повторяющиеся образы, которые сигнализируют о наличии определенной болезни:

испорченная или неприятная на вид еда, тошнота и рвота – проблемы с желудочно-кишечным трактом;
сильная боязнь смерти, ранения или удары в область грудной клетки – сердечные болезни;
ползающие по поверхности тела насекомые – проблемы с кожей;
стесненное дыхание, тесная неудобная одежда, ощущение удушья во сне – заболевания легких;
стесняющие прически, узкие головные уборы – проблемы, связанные с головой;
холодный душ, прием ледяной ванны или купание в прохладной воде вообще – простудные заболевания.
Психологи утверждают, что повторение одного и того же сна будет продолжаться до тех пор, пока проблема, о которой он сигнализирует, не будет устранена. Интервал между такими снами может колебаться от нескольких дней до нескольких лет. Чтобы прекратить повторение навязчивых снов, можно перед сном настраивать себя на позитивные мысли, думать о чем-то приятном, что хотелось бы потом увидеть во сне.
***лариса ***
Лучший ответ
Про Эльвиру Набиуллину? -Мне тоже... Но женщин бить даже во сне нехорошо.
Марина Губина
Вам в тягость ваше нынешнее общество возможно или трудовая деятельность-ЗАСТОЙ!!!
Значит есть долго нерешаемая проблема наяву, которая гложет.
Ника Кунцевич
подумай о чем нибудь другом отвлекись