Психология

Как назовёте человека, который избегает или боится людей? За что можно людей вообще бояться?

Да, есть всякие ...паты и ...фобы, но существует и такая форма аутизма, когда совершенно здравомыслящий человек просто не может понять, чего от него требует социум, а сам не в силах сформулировать, что ему от социума надо только немного участия и благожелательности...
Люди - чёрствые, злые, ранят его беззащитную душу!
Как его назвать? Просто ЧЕЛОВЕК!
Гульрух Шукурова
Лучший ответ
Злые они ..)) Люди ..))
Айгуль Джумадилова они ж братья наши;)
Социофоб, психологическую травму нанесли. Вот и боится, остался отпечаток
Мизантроп
«Ад - это другие»
Татьяна Ли
натворил что то, вот и избегает

а вообще то - СОЦИОПАТИЯ
(лат. socium — «общество» и др. -гр. πάθος, pathos — «болезнь»). Это агрессивно настроенный человек. Не признающий никаких общественных моральных норм. Человек неспособный и нежелающий адаптироваться в обществе. Ведущий иногда социально-опасную жизнь. С недавнего времени его так же обозначают как и психопат. По простому: человек плюет на других людей и их жизни с большой колокольни.
Человек может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности, особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения. Но как только социопаты оказываются вне досягаемости взрослых или авторитетных личностей, требующих хорошего поведения, они тотчас перестают себя сдерживать.
К характерным видам девиантного поведения при социопатии могут относиться:
прямо криминальные — сексуальные нападения на людей, убийства из хулиганских побуждений или мошенничества;
формально не наказуемые, но порицаемые обществом — неадекватное поведение водителей на дороге, целенаправленное уклонение от исполнения обязанностей на работе, мелкие пакости окружающим. «Некриминальные» социопаты тем не менее не заботятся об опасности или добавочном труде, которые выпадут из-за них на долю других людей, и равнодушны к их возможным потерям.
Социопат