Психология

помогите, возникла трудная жизненная ситуация ((

ситуация такая. Я перешёл в 11 класс. В июне у меня умерла мама (остался без родителей), родственники взяли жить к себе временнно. Я очень переживаю по поводу учёбы. Я учусь средне. но у меня огромный интерес к психологии и социологии, собираюсь поступать на психолога. Но родственники всячески каждый день пытаются меня убедить в том, что мне было бы лучше идти в техникум. Якобы из-за того, что в вузе должны учиться "сильные" дети, но я ведь тоже стараюсь ( я очень сильно это переживаю. Ведь для меня тема учебы-на первом месте. Я вообще хочу в будущем заниматься наукой, но все меня отговаривают. Я сижу и рыдаю из-за этого постоянно. Что мне делать? почему меня читаю неспособным? (((
а смысла рыдать? Ты поступаешь вне конкурса в любой ВУЗ, сиротам в нашей стране положены льготы. Кроме того тебе положена пенсия в связи с утерей родителей. Так что потерпи год и уедешь от родственников.
Елена Челядинова
Лучший ответ
Наталья Горелова /шкорка да уж, не всё так просто. Мне уже 3 месяца ни копейки пенсии не перечислили до сих пор) А поступление во вне конкурса отменили для сирот.
ВЫ ЖЕ - МУЖЧИНА! Сидеть и рыдать, если Вы не троллите,
унизительное занятие! Если Вы в себе уверены, поступайте
так, как хочется. Не поступите, не беда, потом примите верное
решение. У Вас, вероятно, есть своя квартира, когда станете
совершеннолетним, сможете отдельно жить, только на себя
рассчитывая.
Вместо того чтобы рыдать, учись и гни свою линию. Вцепись зубами в свою мечту и живи по принципу: собаки лат - а караван идет!
Nelly Pilipossjan
Вы запутались... На психолога нечего учиться, это просто курсы и все, это не специальность. Если вы хотите быть медиком, то надо учиться в медицинском институте, это настоящая профессия, там есть факультеты, которые подразделяются по интересам, там как раз имеется факультет психо-неврологический, где изучают не только неврологию, но и психику человека, социум и так далее.
Вы сначала определитесь, что вам необходимо для души и посмотрите где и как это изучают.
Наталья Горелова /шкорка я точно решил на психолога, это обдуманный выбор.
родственники боятся, что им придется содержать тебя на время учебы. это единственная причина. им хочется чтоб ты поскорее получил профессию и пошел на работу. Думаю если ты убедишь их что не станешь сидеть у них на шее они изменят свое мнение. Но это будет довольно трудно. Учитывая то, что ты интересуешься психологией ты сможешь это сделать. Примени свои познания. То, что они давят на тебя убеждая что ты не способен туда пойти лишь уловки.
Они советую так как их научили и в этом нет твоей вины. Они не считают тебя глупым просто посмотреть шире им мешает узость мышления, вот привыкли они так делать и будут так делать всю жизнь. А жизнь твоя и тебе решать куда поступать, если чувствуешь, что это твое дело, то дерись за него.
в вашей ситуации либо родственники не дальновидные (не видят прока в вашей будущей профессии) либо не хотят оплачивать ваше длительное обучение (в России нет ни одной бесплатной отрасли обучения--даже если вы фиктивно числитесь на бесплатном обучении вы все равно под тем или иным предлогом будете нести деньги в свой ВУЗ)
Не важно верят в тебя или нет, ты должен верить сам! И этого будет достаточно
Делай так, как тебе нравится
Но хамить родственникам не стоит
Юлия Андреева
Наталья Горелова /шкорка у меня и мысли нет хамить им, я им очень благодарен за то. что они сделали для меня. Но у меня нет сил терпеть. что меня пытаются унизить интеллектуально
Что рыдать работай и иди на вечернее. Или на заочное и техникум и вышка паралельно. По родителяс соболезную сам недавно потерял (
Наталья Горелова /шкорка тоже вам соболезную (
Сочувствую...
Не слушай никого. Ни родственников, ни соседку, ни кота во дворе! Куда тебя тянет
туда и иди, поступай
Зачем тебе ходить не с удовольствием на работу? И ЖАЛЕТЬ ПОТОМ ЕЩЁ...
Иди туда, куда внутренний голос говорит тебе!
Не надо плакать, тяжело конечно, но лучше сейчас действовать.
Привет, мои соболезнования....
Ты сам должен выбрать куда тебе идти учиться, это твое будущее, а в шараге и выучиться каждый может.
Чего ты рыдаешь??? Маму жалко, я тебе сочувствую. Собери себя и делай так, как хочет душа, а не то, что тебе там сочувствующие родственники на говорили. У них, наверно, свои дети есть. Запомни, что ты теперь один и все лишь в твоих руках. А то поведешься на чужие советы, а потом жалеть начнешь. Редко кто в таком возрасте толком знают, на кого учиться идти. Так что не плачь, делай по своему и успехов тебе.
Botik ...*
Просто соглашайся с ними. А после ЕГЭ поступай туда, куда желаешь. Это твоя жизнь. Тебя оскорбляют, называют глупым? Плюй на них! Улыбайся и делай все по-своему. Чтобы стать действительно хорошим психологом, нужно быть сильной личностью, а не слабым нытиком, который плачется лишь от того, что его назвали неспособным. Я понимаю, умерли родители, психика еще не совсем стабильна, но кто говорил, что будет легко? Родственники молодцы, что взяли тебя, не бросили, но они тоже поступают неверно. Они не должны лезть в твою жизнь.
I;
Irinka ;)