Придумали китайцы.. А еще когда-то это любимое блюдо холостяков считалось у сибирских татар, удмуртов и коми ритуальным и называлось "пельняни",что в дословном переводе означает "тестяное ухо"..
Классная вещь, особенно для мужчин..
Так что, приятного аппетита..))
Психология
Теперь ем пельмени, а кто придумал пельмени?
Елена Чебакова
хороший ответ
Коми-пермяки.
Пельмени придумал пророк Исайя. Лепил их собственноручно. Варил в морской воде и кормил ими всех желающих без ограниченмия порций с оливковым маслом и пряностями. Для начинки он шшироко использовал морепродукты мясо овец овощи и даже иногда фрукты не исклюяая бананов ананасов и киви. Однако в последствии лукавые историки вычерунули эту подробночть из его жизнеописани которое позже сгорело во время римского пожара.
Известно кто, китайцы.
Само слово «пельмень» происходит от сочетания двух финно-угорских слов: «пель» — ухо и «нянь» — хлеб, т. е. «пельмень» — это «хлебное ухо». Действительно, по форме традиционные, известные нам пельмени напоминают человеческое ухо. Судя по тому, что слово происходит из языка коми, можно предположить, что и придумал пельмени народ коми, живущий на Урале. Однако, подобное блюдо встречается и у множества других народов под самыми разными названиями. В Средней Азии и на Кавказе это — хинкали, дюшбара, бораки, манты, чучвара и хушан, в Прибалтике — скриляй, колдунай, виртиняй, шалтаносяй, у шведов — кроппкакор, у евреев — креплах, в Китае и Японии — цзяоцзы, баоцзы, гедза, в Италии — равиоли. И установить истину, кто же на самом деле и когда придумал пельмени, не представляется возможным. Единственное, можно предполагать, что русские заимствовали блюдо вместе с названием у финно-угров, а были ли они первыми, кто придумал пельмени, говорить сложно. По-крайней мере, у финнов есть легенда, что когда-то, давным-давно один из богов сделал первый пельмень, которым накормил целую деревню. По другой версии, блюдо, похожее на пельмени, принесли на Русь с собой монгольские завоеватели.
Как бы то ни было, трудно не согласиться со словами одной книги, где написано: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени» — это вкусное, сытное блюдо любимо миллионами и объединяет людей в тесном кругу, даря радость и тепло.
Как бы то ни было, трудно не согласиться со словами одной книги, где написано: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени» — это вкусное, сытное блюдо любимо миллионами и объединяет людей в тесном кругу, даря радость и тепло.
Кто-то муку в суп с фрикадельками рассыпал, и получились пельмени)
готовить лень?
тот, кому экзотики захотелось))) а пельмешки с каким соусом?))))
а пиво есть?
Похожие вопросы
- Мои наблюдения из магазина. Почему тощие люди столько едят? На ленту кассы кладут пельмени, булочки, макароны, конфеты
- А вы пельмени с чем едите? ) Говорят, с чем с детства привыкли с тем всю жизнь потом едят?)
- Почти месяц живу с девушкой,ничего не готовит,ем только пельмени и супы в пакетиках,что делать??
- Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и.А вот почему мужчина,пока холостой ест свой доширак и пельмени магазинные и не
- Почему люди придумали, что верность- необходима для жизни? Ведь они же не едят всю жизнь одну картошку, к примеру?))
- Что Вы знаете о пельменях?: ) и...
- Человек придумал любовь, а затем и бракосочетание?
- Танец желтых листьев он какой, и его придумал кто такой, может ты сумеешь показать, чувства что не в силах рассказать?
- Меня раздражает когда люди пьют и едят. См. внутри
- Ситуэйшн намбе ту)) тоже придуманная, если вам не надоело)) снова МНОГА БУКАФФ!! ++