Психология

Сегодня в автобусе упала в обморок женщина. Стало любопытно: что чувствуют люди, когда с ними случается обморок?

Я знаю отключку при наркозе. Знаком с длительным бессознательным состоянием. Но вот с кратковременной потерей сознания как-то не сталкивался.
то же самое, примерно, что и наркоз....
Tako Amirkhanashvili
Лучший ответ
И не сталкивайся с этим никогда....
Дарья Назарова
Ну, как тебе объяснить... такое чувство, что твое тело постепенно набивается ватой... потом пухом... потом вообще становится невесомым... во рту накатывает сладковатаю слюна... это противно... потом проходитт... голова не всегда кружится... а потом проваливаешься - но не знаешь - то ли вверх, то ли вниз... всЁ!!! Пустота... .
А когда приводят в чувства - чувствуешь тааакую неловкость, а потом пофигизм.. а, да ну его!! ! Но если при потере сознания чем-то ударился - вот тут прикольно - это место болит ужаасно, единственное радует - долбанулась то при потере сознания - то хоть не успела при этом испугаться...
Б_
Блонди __)))
Если от Шока, в начале начинает кружиться голова, темнеет в глазах, чувствуешь как будто тебя оглушили, уши закладывает (как в самолете).. . тело расслабляетесь, слабость в ногах, теряете сознание. , а затем и равновесие.. .
При потери крови, если сидишь, овладевает слабость, темнеет в глазах, и постепенно засыпаешь..., не окажут помощь- заснеш навсегда.. .
В горячей ванне от пара, расслабляешся, медленно погружаешся в сладкую истому, теряете риентацию, все вокруг плывет... засыпаете.. . если во время не разбудят, можно заглебнуться, или просто уснуть...
Попробуй зажми две артерии слева и справа от горла кончиками пальцев (не трогая самого горла) . В обморок ты не упадешь, т. к. пальцы быстро ослабнут, но ты поймешь каково это.
Алеся Хоронжая
а я ниразу не в наркозе не была ни в обмороке. Слава Богу!!!
По разному, наверное, чувствуют себя люди в такие моменты, т. к. обмороки происходят по разным причинам. У кого-то от повышенного давления, у других от пониженного. Бывают от слабости физической - при истощении. От сильного стресса. И т. д. , и т. п.
Ощущения начала обморока будут разные, почти противоположные. Общего - темнота, тишина некоторое время.
Бывает еще состояние "полуобморока". Это когда сделать ничего не можешь, падаешь, летишь в темноте (может сопровождаться ощущением похожим на тошноту) , голоса-звуки все дальше, совсем не разобрать, какой-то просто гул и что-то вроде невесомости.. . Но при всем этом какая-то часть сознания еще функционирует. Чувствуешь как пихают под нос нашатырь (но почти не чувствуется запах, скорее саму вату ощущаешь и хочется чихнуть, но не чихается) , чувствуешь как трясут, похлопывают по щекам (придурки, так и тянет заехать в глазик, дайте человеку покоя) , чувствуешь как затормозилось сердце и слышишь как стекает кровь по жилам (куда?) , сжались легкие (но не можешь вздохнуть) и тупо ждешь, когда Боженьке (или кому там) угодно будет повернуть выключатель в другую сторону.
Потом что-то вроде электрического разряда, как искорки или иголки патефонные пробегают по всему телу, перед глазами тоже кружочки всякие радужные, в голову бах-горячая волна, все звуки разом (как оркестром по ушам, перепонки "лопаются") и, - здрасьте, я ваша тетя, - приходишь в себя. А может.. . и не в себя?.. Где-то так.. .
Самое противное, что все это еще и помнишь к общим "радостям" организма.
Я практичски упала. У меня почернело в глазах, голову будто сдавило, во рту все пересохло, и пора бы отключиться, но я села и через некоторое время все прошло...
Яна Махевская
Прилив горячей липкой крови к голове, жар- отключка.
Я часто раньше падала в обморок. Это от перенапряжения, но не столько от физического...
Алена Зуева
....Упадите! И Вы в полной мере сможете, это почувствовать .
Ирина Квон
Светлана Лосева Легко сказать! А как? По башке самому себе съездить, что ли?
с наркозом сравнивают
я не согласна
ощущения разные
хм что чувствую? пустоту и времени нет и состояние такое необычное... спокойствие, умиротворение
Юля Береснева
ты и с "долгим" - вряд ли сталкивался!! ! )))
Bella Menshikova
Светлана Лосева Ну если 16 дней - это недолго, тогда да, не сталкивался.
Лазиза Шалгумбаева У меня сегодня был долгий обморок!!! В глазах темнеет и мушки бегают, в пот бросает, уши закладывает практически ничего не слышно, а потом глаза закрыла и уже усадили и воду дали))
В глазах темнеет, ноги ватными становятся, сил нет
чувство беззащитности
У меня обморок был при резком понижении давления: сначала дурно становится, потом.. . ррраз и ничего не помнишь, пришел в себя от того, что брызгали холодной водой по лицу, от неприятного ощущения, так как лежал на холодном полу, но ощущения были, как будто лежал на мягком. Момента, когд был без сознания не помню! Но ведь был момент времени, когда бежали за водой, брызгали лицо, но я был в обмороке.... мне тоже интересно, что происходит с человеком во время обморока.
An0Tta
Надо было женщину пытать в автобусе
Светлана Лосева Я, конечно, циник, но не до такой же степени, чтобы выпытывать подробности у едва очухавшегося человека! И потом, мне тут интереснее спросить у многих людей, чем конкретно у одного человека.
Сначало чувствуешь, что тебе становится плохо,
потом... раз... и отключилась... .
приходишь в себя и не помнишь, как ты в обморок грохнулась.

Обморок, просто отключает сознание.)
да ничего не происходит, сначала стоишь все нормально, а потом уже очухиваешься на полу и не понимаешь что произошло
Софи ++++
Это как прощание с жизнью, организму становиться всё слабее и думаешь: "А вдруг не прийду в себя, нет должна прийти. " В общем, ничего ужасного.
А я осознанно в полуобморочном состоянии была. . Сначала становится душно и сложно дышать, потом чувствуешь сердцебиение учащается, далее темнеет в глазах, но еще я себя ощущала и понимала, что вот вот упаду. . необходимо присесть на корточки, чтоб не упасть. . потом же меня вывели где народу было мало и я пришла в себя. . но состояние жуткое темно перед глазами, но сознание включено..
Еги Наталья
Слабость, ватность ног, чернота перед глазами, провал в небытие (временно) ;)
У меня было так: в глазах потемнело, звук людских голосов становился еле слышным ...падаешь в тишину и темноту...
Интересно не только то что чувствуют упавшие в обморок люди а ещё и то почему одни падают а другие за всю жизнь ни разу -мне лично мой мозг никогда не давал упасть в обморок как погано мне не было-нет терпи и всё тут хотя перед глазами всё действительно плыло и сознание мутнело было пофиг на всё и всех вроеменно!!!
Style J
У меня как-то было такое состояние при сильной кровопотере (гемоглобин упал до 60 единиц) , вот тогда и узнала, что это за штука - обморок. Вообще любопытное состояние: стоишь и вдруг уже лежишь. Процесс самого падения выпадает из сознания напрочь, просто не фиксируется мозгом и всё тут.
Nika Uuuuu