Психология

потерять лицо , это как?

Елена Чубарь
Потерять лицо - это неподобающе выглядеть в глазах окружающих. В Японии, например, это очень распространенное понятие, скорее всего, вытекающее из кодекса чести самурая. В христианском мире, внешней оценке поведения уделяется небольшое значение и она, обычно, противопоставляется внутреннему духовному содержанию.
Александра Васильева
Лучший ответ
Анна Ней

И эта – я. И это – я,
И эта – Боже мой! – и эта…
Что это – маски бытия?
Или останусь без ответа…

Иль это – лёгкая игра,
Затея Господа – на святки,
Когда пьянеет детвора,
А взрослые играют в прятки?

И прячет Бог мой от меня
Меня за каменную стену?
Бросаюсь в пламя из огня,
Не веря каменному плену.

Что это: сказка или сон?
Иль жизни хаос: тьмы и света?
О назови мне свой закон!
… Или останусь без ответа?
Ulya Fedoseenko
Когда тайное становится явным... и не с лучшей стороны...
***анюта ***
мне кажется в первую очередь.. это своими руками \имею ввиду поступками\ уничтожить ранее созданное благоприятное впечатление о себе.. потерял лицо-потерял себя.. так что в этом случае только работа над ошибками спасет)
Это опростоволоситься. Ясно?
Идти против совести, опустится вглазах окружающих!
это опозориться перед всеми
Это беда, а где потерял, напиши объявление-может найдут)))
Инесса Selena
Елена Чубарь на аватаре девочка нарисована ...
вечером перед зеркалом - красивая-красивая
а утром - БАЦ! - лучше б к зеркалу и не подходила вовсе....
Наталья Цуркан
улучить себя в бесстыдном проступке
Совершить поступок, исходя из опасения за возможные последствия
Неля Петрушко
Это у кого как. Греки, вот считают, что кофе тоже может потерять свое лицо, если его подадут без пышной пены.