Психология
Банальный - от слова бан или банан?
бл, анальный)))
Не так уж банален банан!
Происходит от названия banam из баконго или banana из волоф. В европейских языках слово используется с XVI века, заимствовано через португальский язык. Русское банан, вероятно, произошло от французского banane. Немецкое Banane дало бы в русском языке слово женского рода.
Происходит от прил. банальный, далее из франц. banal «обыкновенный, банальный», из ban «изгнание, отлучение», то есть то, что характеризует полную меру объявления вне закона, отлучения в рамках данного судебного округа. Использованы данные словаря М. Фасмера;
от слова анальный
Первую букву убери...
да как хотите...
банальный этот мир...
Отсочетантя банан и анал )
Банановый бан.)
от анальный
Не моё: Объяснять, что означает эпитет «банальный», полагаю, нет смысла. Употребляется оно так часто, что само стало вполне банальным. А вот его этимология весьма незаурядная. Как предполагается в словаре Фасмера, оно было заимствовано из французского banal – обыкновенный, пошлый; избитый, затасканный. Прилагательное образовано от слова ban – «постановление, правовой контроль». Первоначально этим словом описывались вещи, которыми пользовались крепостные люди, например, при феодальном строе. Позже этим же словом стали называть имущество тех людей, кто проходит обязательную военную службу. Из значения «доступный всем» произошёл переход к значению «общий, обычный» и позже – к «поношенный, побитый, неоригинальный».
Кстати, новомодный глагол «забанить» в компьютерном сленге, означающий «запретить, ограничить активность (в чате, на форуме)», тоже происходит от старофранцузского ban, но только от его другого значения: «запрет, изгнание».
В этом сайте уже задавали этот вопрос