Психология

Что такое подсознание и сознание

Сознание - то что мы сейчас ощущаем, то чем мы себя считаем, те функции мозга, которыми мы управляем напрямую, например фантазией.
Подсознание или бессознательное - это вся та часть мозга, которое нам не подчиняется напрямую, но оказывает на нас существенное влияние.
Подсознание делает кучу всего - оно управляет работой сердца, рождает эмоции.
Viktoriyа Andreevna·♡
Лучший ответ
Сознание нечто саморегулирующейся Творческой программы, а подсознание это выдумка совсем. Все много говорят о подсознании при том что никто не знает что такое Сознание
Эльвира Вахитова ..скорее всего это то что называют Душа
Три уровня сознания: поверхностное сознание, подсознание и сверхподсознание.
Поверхностное сознание это сознание, которое мы используем в обычной жизни, с ним всё понятно.
Подсознание это наше сознание во время сна.
И сверхподсознание нам недоступно, мы его испытываем в состоянии глубокого сна, когда не видим сновидений и ничего не помним.
В практиках медитации погружаются в подсознание и берут его под контроль. Далее идёт расширение сознания и погружение в свет сверхподсознанием.
Таким образом йоги достигают уровня сверхподсознания и берут его под контроль.
О чём это говорит?
Это говорит о том, что мастера медитации могут свободно использовать все три уровня сознания, они могут не спать месяцами или даже годами...
Обычный человек без сна умирает в течении 5 дней.
Яна Калинина
Людмила Куренкова А я думала подсознание-это наш "опыт",наша память.. Про сон
-похоже, спим и видим то что было, но возможно мы не запомнили..
@джоника @ чушь голимая, извините, вы не осознаете как устроен наш ум, разделив его на какой -то уровень!
Это довольно просто. Подсознание это то в сознании, чего вы не замечаете. Например, вы можете испытывать неприязнь к человеку... совершенно необъяснимую и сами же понимаете, что необоснованную, а дело всего-то в легком запахе этоготчеловека. На который вы не обращаете внимания, не замечаете его, а он тем не менее определяет ваше отношение. Когда вы заметите запах, отношение к человеку тут же изменится, хотя запах и человек, всё останется на месте.
Ольга Центнер
Подсознание это содержание Сознания, а у младенца не было подсознания, а было начальное Сознание, которое пошло через настоящий момент его телесной жизни на Земле наполняя уже подсознание содержанием, что стало производством - творения Сознания.
кратко- подсознание это часть вашего ума, отвечающего за моральные качества мысли или действий то-есть совесть, сознание, это ум, отвечающий за действия осознанного качества!
Дарья Михина
Яна Калинина А как можно изменить подсознание?
Какие практические методы по изменению подсознание Вы знаете?
сознание яблочная кожура
Нури Нурика
Сознание это видимая верхушка айсберга, подсознание подводная - невидимая для наблюдателя с берега. Подсозанние - непознанное. )))
Подсознание - это весь твой опыт в прошлых жизнях, в том числе и этой. А сознание - это клетка для подсознания! Посмотри видео с Сидоровым Георгием. Он затрагивает тему об этом.
Мни Мая