лучший фильм - показанный при чтении воображением.
но иногда, как грится, лучше один раз увидеть..)
Психология
Сто интереснее читать книгу. Или смотреть фильм по ней снятый?:)
Анна Дорошенко
ДОброго дня Оленька:)
Конечно, книгу. В фильме сценарист и режиссёр представляют свою точку зрения на произведение. Показателен для меня в этом плане "Полёт над гнездом кукушки".
ПО РАЗНОМУ, ФАНТАСТИКУ НЕ СМОТРЮ ФИЛЬМЫ, Я ПРОЧЛА ВСЮ МИРОВУЮ ФАНТАСТИКУ И У МЕНЯ ВООБРАЖЕНИЕ БОГАЧЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КИНЕМАТОГРАФА...
А ВОТ ЕСТЬ ФИЛЬМ "ПОЛЁТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ" ВЕЛИКОЛЕПЕН И МОЛОДОЙ НИКОЛС, А АВТОРУ РОМАНА НЕ ПОНРАВИЛСЯ И ОН СУДИЛСЯ С ПОСТАНОВЩИКАМИ!!!
СКОЛЬКО ПРЕМИЙ У ФИЛЬМА - НЕ СЧЕСТЬ!
сюжет фильма может отличаться от сюжета книги.
Айгерим Абдикадыр
сюжет - нет, а вот детали - как правило.
Смотря какая книга и смотря какой фильм.
книга всегда содержит больше подробностей, и книга это то что придумал автор книги . а фильм по книге это то что по этому поводу решили вам показать автор сценария с режиссером . это как картина маслом и перерисовка ее другим человеком в графике .
если сюжет фильма не ухудшили по сравнению с сюжетом книги и исполнение хорошее, то фильм получше, иначе книга
прочитать, а потом можно по фильму сравнивать...
зависит от того, насколько хорошо снято и передано на экране содержимое. фильм-то он короче, чем книга. читать можно неделю, а фильм - идёт часа два. но на плохую картину не хочется тратить и этого времени. а если и книга ещё была плохой... то и на экране там смотреть не на что...
Книгу. Сценарии всегда безбожно искажают и обрезают.
Книга всегда интереснее
На любителя. Но в фильме как правило присутствует искажение первоисточника.
Книга обычно интереснее и глубже... Но бывают исключения.
Случается и так и эдак. Но, как правило, литературный первоисточник выше.
Фильм не передаёт мысли главных героев и убивает напрочь воображение. Но не все фильмы этим грешат. Есть, например, достойные: "А зори здесь тихие" (по одноимённому роману Васильева), "Я русский солдат" (по роману того же автора "В списках не значился").
Толкиена не читал... фильм по нему снятый смотрел, мультфильм как-то смотрел. Но на книгу никак не тянуло. обычно это излишне
можно прочитать а потом посмотреть потомучто когда читаешь ты представляешь а когда прочитал можно посмотреть фильм