Психология

Сто интереснее читать книгу. Или смотреть фильм по ней снятый?:)

Анна Дорошенко
лучший фильм - показанный при чтении воображением.

но иногда, как грится, лучше один раз увидеть..)
Айнура Акимжан
Лучший ответ
Анна Дорошенко ДОброго дня Оленька:)
Конечно, книгу. В фильме сценарист и режиссёр представляют свою точку зрения на произведение. Показателен для меня в этом плане "Полёт над гнездом кукушки".
ПО РАЗНОМУ, ФАНТАСТИКУ НЕ СМОТРЮ ФИЛЬМЫ, Я ПРОЧЛА ВСЮ МИРОВУЮ ФАНТАСТИКУ И У МЕНЯ ВООБРАЖЕНИЕ БОГАЧЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КИНЕМАТОГРАФА...
А ВОТ ЕСТЬ ФИЛЬМ "ПОЛЁТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ" ВЕЛИКОЛЕПЕН И МОЛОДОЙ НИКОЛС, А АВТОРУ РОМАНА НЕ ПОНРАВИЛСЯ И ОН СУДИЛСЯ С ПОСТАНОВЩИКАМИ!!!
СКОЛЬКО ПРЕМИЙ У ФИЛЬМА - НЕ СЧЕСТЬ!
????????? ?????????????
сюжет фильма может отличаться от сюжета книги.
Айгерим Абдикадыр сюжет - нет, а вот детали - как правило.
Смотря какая книга и смотря какой фильм.
Раиса Гришаева
книга всегда содержит больше подробностей, и книга это то что придумал автор книги . а фильм по книге это то что по этому поводу решили вам показать автор сценария с режиссером . это как картина маслом и перерисовка ее другим человеком в графике .
Makpal Faizrahmanova
если сюжет фильма не ухудшили по сравнению с сюжетом книги и исполнение хорошее, то фильм получше, иначе книга
Aizhan A.k.
прочитать, а потом можно по фильму сравнивать...
зависит от того, насколько хорошо снято и передано на экране содержимое. фильм-то он короче, чем книга. читать можно неделю, а фильм - идёт часа два. но на плохую картину не хочется тратить и этого времени. а если и книга ещё была плохой... то и на экране там смотреть не на что...
Книгу. Сценарии всегда безбожно искажают и обрезают.
Елена Шаталова
Книга всегда интереснее
Катя Васько
На любителя. Но в фильме как правило присутствует искажение первоисточника.
Книга обычно интереснее и глубже... Но бывают исключения.
Случается и так и эдак. Но, как правило, литературный первоисточник выше.
Инна ****
Фильм не передаёт мысли главных героев и убивает напрочь воображение. Но не все фильмы этим грешат. Есть, например, достойные: "А зори здесь тихие" (по одноимённому роману Васильева), "Я русский солдат" (по роману того же автора "В списках не значился").
Ольга Май
Толкиена не читал... фильм по нему снятый смотрел, мультфильм как-то смотрел. Но на книгу никак не тянуло. обычно это излишне
можно прочитать а потом посмотреть потомучто когда читаешь ты представляешь а когда прочитал можно посмотреть фильм
Sabrina Sabrina