Психология
У подруги большие запросы и не соответствующие реальности.. Как помочь??
Подруга хочет поступить в вуз и никак не хочет мириться с тем что она выбрала лучший вуз спб где поступают только самые талантливые, поступала 3 раза и не набирала баллов, притом почти совсем не готовилась.. Говорю ей зачем тебе этот вуз? рассмотри платное только это реально, но она не слушает и упорно твердит мне подходит только это.. Постоянно говорит об англии и хочет туда поехать отдыхать.. просто это необычно как я ей что то не говорю она не слушает, напирает на свое. Может вы сталкивались? Что это может быть и как помочь?
Ооо, Боги, что за бред пишут эти люди...
Во-первых, она не молодец, раз уж ей не доходит выражение «Претендуешь? Соответствуй!» Нет нечего особо страшного в амбициях, но 3 года пробовать и при этом особо не готовиться... неужели она не умеет анализировать ситуацию?
Второй отвечающий тоже блеснул.... ну конечно не нужно сдаваться... нужно всегда смотреть в небо, уповая на то, что журавль сам к тебе снизойдет, без каких либо твоих усилий. И долой эту синицу в руках, ведь молодость такая длинная....
Теперь без сарказма, 3й отвечающий предложил не мешать. В принципе классное предложение. У меня, по окончании школы, было много знакомых с наполеоновскими планами, и было интересно наблюдать как со временем короны спадают с людей. А вот с ее позицией вообще у разбитого корыта можно оказаться. Наступит время и у нее не останется сил на учебу (ведь у ровесников уже будут и образование и семьи), так и останется без специальности.
А лично я всегда недоумевала почему людей так волнует престижность вуза. Если ты бездарность лучшие профессора не обеспечат твоей блистательной карьеры. Если действительно талан, непрестижность вуза не сломает твоей жизни. Если бездарность, но с истинным желанием, то будешь пахать и подготовишься так, что б соответствовать.
Если ей нужен вуз, что б поехать в Англию отдохнуть, то она просто ворует шанс у людей, чьи намерения по поводу практики за рубежом более целесообразны.
На самом деле психологических методов воздействия не мало, но навряд ли здесь дадут дельный совет, ведь в описании вопроса даже не сказано зачем ей конкретный вуз. Ну допустим она поступила, допустим закончила, выходит со своим дипломом и что дальше? Куда она пойдет? И что сейчас мешает ей туда пойти? И вообще чего за эти три года она добилась в той отрасли? У нее есть свои идеи, работы, проекты? Если туда «поступают только самые талантливые», значит она не достойна. Если считает себя достойной, но недооцененной, ради Бога, мы живем в цифровом веке, пусть покажет свой талант по средствам интернета. И еще я думаю, если бы у нее реально было дело всей ее жизни, она бы не выделывалась по поводу вуза, а пошла на ту же специальность в другой вуз получить необходимые знания, чтоб на полную отдаться любимому делу. И родителей не огорчала, вероятно они тоже не в восторге.
самая лучшая помощь в такой ситуации не мешать хотя бы...
помочь нужно обязательно, МОТИВИРУЙТЕ!!! она молодец
Вы предлагаете ей сдаться. По-моему это вам нужна помощь.
Элен
я реально смотрю на ситуацию, я предлагаю не сдаться! а найти вариант альтернативу! советую и просто грустно что с таким подходом никакой вуз не подойдет..