Психология

что могут значить выражения: "страх равен слабости" и "кто испугался, тот уже побеждён"? просто интересно.

это слова одного моего хорошего знакомого, но что они могут значить, я не понимаю. может, у вас есть на этот счёт какое-нибудь мнение?
Страх - это НЕОСОЗНАННОЕ стремление избежать какой-то ситуации. Неосознанное - здесь главное слово. Так как человек сам не понимает от чего бежит. Поддавшись страху он фактически ослепляет себя, лишает возможности обдуманного решения.
Алла Макарова
Лучший ответ
что страх нужно убивать иначе он убьет нас и нашу цель
Анна Валикова
Марина Майер Страх или парализует бездействием, или включает инстинкт самосохранения с безумной самозащитой...
Страх, это фактор внешнего воздействия, он в человеке изначально не живёт. СТРАХ - парализующий тело, в его желании что либо создавать.
Именно то, что страх - это признак слабости.
Твой хороший знакомый - дурак. Бояться все. Трус не тот, кто боится, а тот, кто боится и убегает.
эти выражения показывают, что он настолько чувствует себя малозначимым, что унижает других путём подмены понятий
==============
""страх равен слабости"" - вообще-то страх помогает сохранять и жизнь и здоровье... поэтому равнять его со слабостью - это провоцировать человека на отказ от жизни или на нарушение закона (ук)
==============
""кто испугался, тот уже побеждён"" - пугаются все... и это-то как раз уже и нормально..
но важно последующее поведение
кто-то начинает соображать как исправить ситуацию и сохранить тело и здоровье,
а это выражение унижает таких людей... приравнивает их к трусам, которые и без страха всегда избегают любой ответственности...
==============
======
т. е. этими высказываниеми человек принуждает -манипулирует окружающими заставляя их отказываться и от инстинкта самосохранения и от инстинкта сохранения имущества...
==============
слышала выражение может и у Михаила Задорного
когда нет здравого смысла - ищите корыстный умысел...
так вот - ищите корыстный умысел у этого знакомого))
Боятся все
Инстинкт
Но управлять страхом надо тренироваться
М:
Маришка :***