Бояться страха - опасаться самого состояния боязни, которое лишь мешает давать адекватный ответ на любую задачу, которую поставит перед нами жизнь, которая суть борьба. Страх сковывает, сужает сознание, не дает трезво мыслить. И именно из-за страха погибает большинство людей в катастрофах и войнах.
Нельзя сказать, что я боюсь страха. Я с ним борюсь. Когда - успешно, когда - не очень. Моя наиважнейшая победа над страхом - это победа над страхом смерти. В этом мне помог Сенека. "Не стоит страшииться смерти. Ни наши горести, ни печали не ступают за нами за эту черту".
Психология
как вы можете обьяснить выражение: Бояться самого страха? и боитесь ли вы его?
Начинаю с конца вопроса. Да, боюсь и довольно часто, оно же свойствено любому здравомыслящему человеку. Знать механизм Страха помогает его преодолеть и сам страх будет не таким страшным, станет обыденным.. .
Больше всего мы боимся своего страха. Когда-то, и на самом деле мы чего-то испугались.. . потом причина прошла, а страх остался, запомнился.
Подобно чувству боли причины чувства страха скрывается в 2-х моментах: вне нас и внутри себя, т. е. "исполнительный механизм" всегда только внутри нас, наших мозгов и нервов Именно "Не бояться самого страха" или грубо говоря " Не бойся бояться" - первая основная установка в преодолении страха.
Это значит, что разрешить себе волноваться и опасаться, не считать постыдным открыто показать это другим говоря при себе "да, я этого боюсь, но я не боюсь этого показать. Сейчас с ним разберусь и когда-нибудь я перестану бояться! ".
дословно))) ) я люблю свой страх...
если нет страха, чего бояться?!
Это один из самых часто встречающихся и неприятных страхов - "страх пережить страх". Человек не знает точно, с какими конкретно обстоятельствами он может столкнуться, но уже заранее переживает, что может с ними не справиться. Эта неизвестность и чувство своей неуверенности и вызывают этот страх. Часто этот страх есть у людей, у которых есть и другие страхи. Мне тоже приходилось его испытывать.
Очень просто! Бояться страха - значит думать всё время о том, что ты можешь испугаться. Ты не боишься, нет, не боишься ничего... Но думаешь о том, что а вдруг я испугаюсь! Не стоит бояться страха! Пусть он боится тебя....
нет не боюсь