Психология
Что является причиной скуки богатого человека? Вот уж у кого желания и возможности "в одном флаконе"!
Скучно, когда нечего желать, когда сбывается всё и сразу, когда не к чему стремиться и в итоге не для чего жить.
Скука это всегда причина лени. И у бедных и у богатых.)
Маленький ни чего не стоящий свисток в рот ни как не взять. Оооо тоска, и бабло не помогает :)
В этом флаконе нет кругозора. выбора другого интересного пути. Кругозор купи-продай ограничен потреблением
Излишняя искушённость
в отсутствии воображения и страхи за свое богатство
Человеку нужны какие-либо потребности.
Неразвитость воображения и свойства натуры, ибо людям часто кажется желанным именно то, чего у них нет, получив же это, они как правило пресыщаются. Скажем, бедняк всю жизнь может мечтать о доме или машине - и это греет его, богатый же, поездив неделю на "Мерседесе", тут же охладеет к нему и ему нужно искать уже что-то новое. Да и вообще, занимать себя умеет вовсе не каждый (для этого нужно обладать хотя бы живостью и интересом к миру) - недаром Сомерсет Моэм считать, что умение вести враздную жизнь и не скучать - величайшее из искусств. Если живой человек, обладая деньгами, отправится в то же кругосветное путешествие, займется наукой или чем-то не менее интересным, то примитивный (а среди богачей таких большинство, равно как среди бедных) просто будет покупать деликатесы, коллекционировать драгоценности да ходить на дорогие концерты, что, конечно, скоро прискучит.