Уход жизни внутрь и разгорания её там - в каменной печи дисциплины....
а что из этого получится, зависит от того, что вложили...
Психология
Как вы считаете, чем может грозить ребенку чрезмерный контроль родителей? Какие могут быть проблемы в будущем?
В дальнейшем возможен протест, который может привести к печальным последствиям.
Всему нужна мера... Главное это взаимопонимание с ребенком и умение вести с ним равный диалог по любому поводу...
в каком возрасте?
до 10 лет контроль необходим, потому что внимание еще не всегда произвольное.
потом, с 10 до 14 необходимо контроль сокращать и передавать ответственность за жизнь самому ребенку. Если этого не сделать, могут быть бунты за свободу - это если не смирится, а если смирится, то будет инфантильная личность, которой далее будет трудно принимать решения, и уж точно не захочется нести всю полному ответственности за них. Но это не безнадежно. Известны случаи осознания и изменения парадигмы поведения уже во взрослом возрасте. Но остается обида на родителей, которую потом тоже приходится преодолевать для нормального существования.
Да ни чем. Он будет правильно воспринимать контроль, если правильно будет питаться. Всё зависит от вос-питания.
Несамостоятельность, инфантильность, неприспособленность к жизни, отсутствие своего мнения.
его может принципиально будет тянуть туда куда не надо- даже не в кайф себе а на зло им.. за ограничения
или привыкнет что за него все и всегда решают родители.. а это плохо.. самостоятельность надо прививать с ранних лет.
Они будут... но в будущем)) не лучше ли их отложить?
Потеря самостоятельности.
В самом удачном случае - личностный кризис. Даже взрослым, чел может ВСЕ бросить, все достижения совершенные по плану своего родителя. Запить, уйти в комп, деградировать.
всякие., а если ребенок безхарактерный то может быть и наоборот
Такой ребёнок всегда будет под присмотром родителей, это хорошо для родителей, но не для ребёнка
Это как раз для вас статья - http://useful.one/2015/09/chem-grozit-detyam-chrezmernyj-roditelskij-kontrol/. Так что многие мамы, которые не отпускают от себя своего ребенка ни на шаг ( я не про прогулки во дворе), они рискуют счастьем своих детей во взрослой жизни
В статье на Usefulone говорится о том, что если родители не дают возможности своим детям принимать взрослые решения, потому ребенок или взрослый чувствует себя несчастным. Согласна с автором
Автор в статье упоминает эксперимент. А эксперимент – это как статистика. Не всегда верный данные. Ресурс в целом хороший, но с этой статьей можно и поспорить)
Не совсем так. Многие дети, которые были балованы родителями в детском возрасте, выросли вполне себе счастливыми людьми. Может опять таки дело в мере?
Если вы задумались над вопросом своим, уважаемый ТС, я предлагаю уже лучше такую статью вам прочесть http://useful.one/2015/09/kakuyu-skazku-rasskazat-rebyonku/
Все ребенку лучше будет здесь и сейчас