Нет! Ложь святою быть не может!
И никто ей не поможет,
Все грехи, вдруг, искупить!
Святою - только правда может быть!!!!
Психология
Святая правда..., ложь - тоже есть святая, как здесь определить, ведь, есть же где то грани?
Вот именно... святой не может быть лжи, это отговорки лживых...
Есть ложь ВО СПАСЕНИЕ.... которая продливает жизнь, существование людям, отвлекает врагов и т. п.
Святая ПРАВДА - это истина
Галина Богаенко
Иногда, под словом правда, ложь может укрываться...,
Без истины..., и правда..., правдою..., не может называться!
А, те..., кто истину..., от правды..., отрывают...,
Святою ложью..., в отличие, от просто правды..., называют!
Нет!
Как спела А. Пугачева в своё время: "святая" ложь, пусть даже ты "свята", твоя мне ненавистна "доброта". Я тебе не верю! "
Эта песня хороша. Послушайте, коль она вам незнакома.
Какие проблемы? Ложь - это сознательное или случайное искажение истины. Правда - локальное отображение истины. Ничего общего.
...как бы ты не метался в своей голове, но за грехи предков-коммуняк отвечать тебе!!!
Живи с этим+
Пока мы в границах человеческого, это заменить невозможно
Жила-была молодая, жизнерадостная, счастливая Женщина.. дочь, жена, мама.
Никогда ни на что не жаловалась.. в том числе и на своё здоровье. Медработник.
Внезапно ..при очередном, плановом обследовании.. у Неё обнаруживают неизлечимую болезнь. Приговор подписан.
Вот тогда я впервые увидела, как человек НЕ ХОЧЕТ слышать ПРАВДУ.. как будто ставит ЗАЩИТНЫЙ БЛОК. Видя все изменения в зеркале, с мольбой в глазах и голосе :"Вот когда я окрепну .." и планы на жизнь.
ВСЁ Её окружение -- говорило Ей СВЯТУЮ ЛОЖЬ.. во спасение Её Души.
Галина Богаенко
Ложь остаётся ложью, даже ложь во спасение.
Тут о святости говорить не приходится.
Грань одна - ложь без выгоды для себя.
И с правдой всё не однозначно. Что-то я стала побаиваться таких слов, как ложь и правда.
Холодком веет от этих слов...
Тут о святости говорить не приходится.
Грань одна - ложь без выгоды для себя.
Холодком веет от этих слов...
Галина Богаенко
Татьяна, извините, но это не просто слова..., это понятия, которые закладываются в сознание людей. Отмахнуться, просто, не получится. Я, в некоторых ответах, такого начитался, что диву даёшься...
Именно ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, что сказать в даном случае, святую ложь или святую правду, и является гранью в нашем сознании.
граней нет - всё по кругу... :)