Психология

Почему некоторые люди продолжают травмирующие для них отношения?

Надя Д
Боятся потерять то, чего уже давно нет.
Евгения Мироненко
Лучший ответ
Потому что нет иного выхода. Либо же он есть, но там будет ещё хуже.
По разным причинам.
Например, духовные люди это делают, потому что понимают, что жизненные трудности тоже идут им на пользу (только преодолевая жизненные неурядицы, человек может усовершенствоваться в духовном отношении... То есть, страдания идут нам на пользу, если мы переносим их терпеливо - никого не клянём за то, что страдаем).
Может быть и иная причина: например, человек боится одиночества (в основном, если он неверующий, конечно - ведь, именно в понимании таковых одиночество и существует; а для верующих его вообще нет, потому что они накрепко соединены с Богом) - вот и старается сохранить отношения с кем-то из людей, хотя они ужасны. Таких искренне жаль!
Мозгов нет и комплекс неполноценности уже на мозги давит
Галина Мудрова
Люди бояться новизны, они быстро привыкают к быту и их страшит новое начало.
Одиночества бояться.
для контрольного выстрела...)))
А как же природный мазохизм?
Надя Д Нет, тут такой случай, когда человек не хочет страдания, но все равно продолжает травмирующие отношения.
Надя Д Он думает, что они перестанут быть травмирующими, если он как-то по другому себя поведет, подождет еще, потерпит, поможет другому человеку, ибо тот не со зла и изменится, если к нему отнестись с любовью.)
энергии много, успевают восстанавливать силы, пока негатив не начнет перевешивать.
Shahnoza ?
Нас "травмируют", а мы крепчаем! Это у нас типа менталитет такой сформировался!
Ну некоторых таких людей можно объяснить страстью к "самобичеванию", то есть они могут получать удовольствие от душевных страданий, а значит и от этих травмирующих отношений тоже.
M Орлова
Эвелина Кочурко Никто не получает удовольствие от собственных душевных страданий.

Садисты получают удовольствие, истязая других людей (таково психическое отклонение), а злорадные люди получают удовольствие от того, что кому-то плохо, потому что они завистливы (это болезнь духовного порядка - грех).
Потому, что они моральные мазохисты и по другому не могут. Есть у меня друзья такие..