Психология

Сумрак сгущается, из придорожного кафе доносятся звуки рояля. Дополните.

И зазвучал прекрасный голос....
АК
Анастасия Кузнецова
81 855
Лучший ответ
Штирлиц вошел в кафе и сел за столик. Сегодня, впервые за много лет, он увидит свою жену.
Прохладный воздух после дождя обнажался на языке сладковатым послевкусием.
Но тут из-за туч выглянули последние лучи заходящего солнца.
- Часто спасительным становится вовсе не бодрячество и прочие способы стимулировать в себе маниакальность и ажитацию, сколько игра на понижение, буквально - угрюмость, напускная мрачность, меланхолия. Любую мысль вы должны начинать со слов "Как жаль, что... ". Например:
- Как жаль, что сумрак сгущается...
- Как жаль, что из придорожного кафе доносятся звуки рояля...
- Как жаль, что каждую мысль мне придется начинать со слов "Как жаль".

Истина состоит в том, что Сатана насмешлив, и любая бодрость, с которой вы даете обещание стать лучше, увеличивает его куш, когда вы срываетесь. Ему мало спровоцировать на предательство честного слова. Ему необходима ваша солнечная энергия, ваш сок, весь ваш свет. И потому обещания сделаться лучше надо писать отнюдь не неоновыми буквами по фиолетовым сумеркам города грехов, а самым унылым шрифтом, каким пишут на мешковине реквизиты мешкотары.

Дьявола не интересуют ничтожные души. И для того, чтобы стать лучше, например, бросить курить, вам необходим духовный камуфляж аскета. Кабинет психолога Унылова выполнен в серых тонах, сам он никогда не моется, носит мятый костюм на размер меньше, а питается лебедой, конским щавелем и сапожными подметками. Галстук из мешка он сшил сам вручную.

Наши личностные проблемы - эпифеномен проблем потребляющего мира, в котором каждый должен кем-то быть в системе производства и потребления. Унылов же настаивает на том, чтобы быть никем и ничем. Своим идеалом он называет камни - причем не знаменитые сибирские "перья", гордо стоящие крепостью на холме, а невидимые камни, лежащие на глубине тысячи метров под землей, которые никто и никогда не увидит, и которых, возможно, вообще нет.

Мир потребления принуждает к оптимизму, потому что оптимисты больше тратят. Мир потребления готов разрешить любой порок: групповые браки гомосексуалистов с гетеросексуалистами и сельскохозяйственными животными, объевшимися конопляного сена. Но при этом потребляющая этика отказывает человеку в праве на депрессию, уныние и самоуничижение. Потому что унылый перестает есть, пить, ходить в магазин - собственно, он частично перестает жить, - а такая добыча не соблазняет даже дьявола. Дьявол подобно магазинам, ищет жирных. Он любит мясо, а не кости.

Известно, что любое наслаждение, даже если оно вызвано конфетой, приводит к эмоциональной волотильности. Измерено, что просмотр телевизионной программы поднимает тонус, но с окончанием программы человек впадает в микродепрессию в компенсаторном соответствии с той ажитацией, которую испытал, когда смотрел телевизор. Единственным способом выйти из микродепрессии будет новое включение телевизора. Игры подобным же образом стимулируют человека в процессе, но с окончанием наступает депрессивная реакция, и игру надо повторять. Даже обыкновенный шоколад (пирожное, мороженное, конфета - подставь нужное) - вызывают маниакальный прилив, сменяющийся депрессивным отливом. Волотильность - душа любой зависимости. Следовательно, выйти из зависимости можно только выйдя из волотильности. Для этого надо не выигрывать, - напротив, ПРОИГРЫВАТЬ! Полное уныние, угнетенность, безотрадность, похожая на жизненную установку персонажа ослика Иа из "Винни Пуха" - вот что потребуется, чтобы выйти из зависимости.

Дьяволу нужны ваши грехи, и они тем нужнее, чем ярче вы их совершаете. Именно поэтому его не заинтересует тусклая, скучная, депрессивная личность - в ней нет маржи. Дьявола интересуют даже не столько наши грехи, сколько энтузиазм, с которым мы их совершаем. Потому что энтузиазм - это когда от души. А когда от души - то пропадает вся душа. Моральный ущерб от греха, совершенного с энтузиазмом тысячекратно больше, чем от греха, совершенного кое-как, уныло и halfheartedly - в пол-сердца. Он не хочет выигрывать мало - он жаден. Ему нужно всё, и в этом его слабость.
Таня Крунь
Таня Крунь
30 871
"""сvetysя""" (-^-) АВИ, это новый Шопенгауэр - рекомендации по борьбе с Волей к Жизни, этим безжалостным палачом и вампиром)
Таня Крунь Вот потому я и говорю: унывайте, друзья, ниже голову, отчаивайтесь и теряйте надежду. Выхода нет, и даже хуже. Чем дольше его ищем, тем меньше становится камера. Стена ползет на стену, и потолок - на пол. И все, что нам можно - замереть. И еще - не шевелиться. Так мы продлим конец. Увы, на наш спектакль пришли ужасные люди. Это даже не люди, присмотритесь: все они черти. А кто там в императорской ложе? Да. Сам. Играем меланхолию. Со второй цифры - депрессию. С третьей - неврастению и прокрастинацию. Тогда они разойдутся - от скуки.
Таня Заладовска Про игру "в поддавки": вот лежит передо мной шоколадка, и чем больше я борюсь с желанием её съесть, тем оно сильней. Может откусить уже, а? Как считаете, это будет "по-хитрому"?
Таня Заладовска Насмешлив - да. Но, по-моему, он не переносит насмешливости по отношению к себе. Может меньше серьёзности, АВИ? Не зря же "дуракам" везёт?
Совсем другим я тебя представлял.
К кафе приближается голый терминатор и просит дать ему одежду, обувь и мотоцикл)))
Анна Антипина
Анна Антипина
7 986
В любую минуту готов начаться сильный дождь и запоздалый путник заглянув в окно кафе, не рискнул бы в него зайти: за роялем сидел полуразложившийся труп....
MN
Maira Nurzhasarova
1 777